Война с самостроем

В Белогорске борются с незаконными гаражами

Тяжелая техника вместо устных бесед и предупреждений. Так после зимнего затишья власти Белогорска вновь перешли от слов к делу в борьбе с самовольным захватом муниципальной земли под гаражи. В этом году они обещают наводить порядок еще жестче.

Самовольщики будут вынуждены ретироваться. Тем более в июне истекает срок гаражной амнистии, которая была объявлена в Белогорске в январе 2009-го. Что будет дальше и каким гаражным строениям грозит скорый снос, разбирался наш корреспондент.

Гаражный вопрос в Белогорске назревал давно. По самым скромным подсчетам, не более 10% гаражей в городе были построены или установлены на законных основаниях. Чиновники несколько лет требовали от владельцев незаконных гаражей освободить муниципальную землю.

Новая администрация решила навести порядок в гаражном вопросе, применив другие методы. В прошлом году была объявлена так называемая гаражная амнистия, благодаря которой можно было по упрощенной схеме узаконить гаражи, если они были построены на законных основаниях до 1 января 2009 года. Замысел изначально был более чем понятен: администрация упростила процедуру узаконивания гаражей, взамен надеясь получить порядок и поступление местных налогов — на землю и на имущество.

— Почему-то эта добрая воля была расценена как призыв к захвату земли и самовольному строительству, — говорит заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. — Мы неоднократно объясняли, что в мае прошлого года были утверждены генеральный план города и правила землепользования и застройки, что все строительство должно осуществляться строго в соответствии с этими документами. Предупреждали, что любые попытки самовольного строительства будут пресекаться на корню, но некоторые начали строить, надеясь, что потом, пользуясь гаражной амнистией, все это дело получится оформить. Хотя наверняка догадывались о возможных последствиях.

Они, кстати, не заставили себя ждать: с землей на самовольно захваченных участках тяжелая техника сравняла заложенные фундаменты под строительство шести гаражей.

Гаражные трофеи

Про металлические гаражи, установленные самовольно, разговор всегда был отдельный. Как отдельная глава в одной повести. В 2000 году в администрации города даже утвердили порядок устранения временных сооружений. На протяжении нескольких лет власти предпринимали несколько попыток победить нарушителей, но сделать это удавалось лишь частично. Для владельцев металлических коробов и контейнеров даже место специальное было отведено, но они не спешили свозить туда свое добро.

— Я думал, что и на этот раз обойдется, — откровенно рассказал один из собственников металлических гаражей, которые до 25 марта еще стояли рядом с домом по улице Ленина, 44.

По словам ведущего специалиста отдела по земельным отношениям, инспектора муниципального земельного контроля Снежаны Лошаковой, точно так же надеялись на авось и многие другие владельцы гаражей. Работа с ними началась еще в сентябре прошлого года. Сначала их попытались найти и убедить, что дешевле будет убрать гараж самостоятельно. После чего были расклеены объявления.

— Собственников предупредили, что в случае невыполнения требований добровольно освободить земельный участок гаражи перевезут на специальную площадку, а затраченные средства должны будут вернуть их владельцы, — пояснила Снежана Лошакова. — Кроме этого, им разъяснили, что придется заплатить штраф за самовольный захват земли, который будет взыскан в судебном порядке.

В итоге одни решили, что лучше сдаться сразу, а другие не спешили освобождать территорию. Однако утром 25 марта стало понятно, что это не шутки. Специалисты отдела по земельному контролю администрации города, сотрудники милиции, специалисты управления ЖКХ в присутствии оценщиков и с помощью тяжелой техники всерьез подготовились к наступлению.

Гараж транспортируют на штрафплощадку, где он может находиться ровно год. Но за это время должен объявиться хозяин, который будет вынужден оплатить все расходы по транспортировке и хранению имущества. Иначе бесхозная собственность по решению суда станет муниципальной и может быть продана с торгов.

Бороться будут сообща

— Даже не в расходах дело, — говорят чиновники. — Таких объектов с неоформленными земельными участками достаточно много, но все стоит колом: ни аренду люди не платят, ни налог на землю. Вот с этим и будем бороться.

Кстати, администрация пошла навстречу тем, у кого первоначально были оформлены разрешительные документы на строительство гаража. «Арендную плату при законном оформлении гаража они заплатили за последние три года, — говорит Владимир Розонов. — Хотя по действующему законодательству их могли обязать платить с момента постройки, даже если было это лет 15 назад. Вот за 15 лет бы и платили».

В администрации говорят, что в дальнейшем получить право аренды участка под строительство гаражей можно будет только на торгах. Возможно, выставят на них и участки, освобожденные от самовольных гаражей, если там согласно генплану и правилам строительства и застройки разрешено гаражное строительство.

Возрастная категория материалов: 18+