Зеленый лекарь

Кладезь полезных веществ — в салате и шпинате

Всегда удивляюсь, когда вижу, как у овощного прилавка в супермаркете люди выбирают огурцы, помидоры, капусту и равнодушно проходят мимо листьев салата и другой «зеленки».

Еще в детстве бабушка мне говорила: если приснился укроп или петрушка, значит, будешь жить долго, и советовала есть их побольше. Зелень не зря ассоциирует со здоровьем. В свежих шпинате, салате, петрушке, укропе, кинзе, кроме витаминов, присутствуют микроэлементы, которые не найти даже в самых полезных овощах.

Источник минералов

Свежие лук, петрушка, укроп, салат, шпинат — это ценные источники необходимых нашему организму минералов. Причем шпинат, который у нас не пользуется большой популярностью, по полезности в лидерах.

— Японские ученые установили, что аминокислоты зелени обладают антимутогенными свойствами. Они нейтрализуют действие канцерогенов, которые каждый день попадают в наш организм с табачным дымом, выхлопными газами, жареным мясом и консервантами, — рассказала врач-диетолог областной детской клинической больницы Татьяна Демидова. — А биофлавоноиды действуют как антиоксиданты, защищают клетки от разрушительного воздействия окружающей среды, восстанавливают клетки сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшают мозговое кровообращение.

К тому же зелень богата энзимами — белками, которые помогают усвоению пищи. Благодаря этому обмен веществ ускоряется, из организма быстрее выводятся продукты распада, а в результате замедляется и процесс старения.

Еще одна бесспорная ценность зелени — германий. Это один из редких и необходимых нашему организму элементов. Он защищает организм от кислородного голодания, регулирует иммунитет. Ученые-онкологи сравнивают его с люстрой Чижевского. Потому что он предотвращает развитие опухолей и действует только «изнутри», то есть насыщает наш организм полезными ионами и нейтрализует вредные. Причем в петрушке и укропе германий содержится в наиболее полезной для организма форме. И пучка зелени, съедаемого ежедневно, достаточно для того, чтобы насытить организм необходимым элементом.

— Еще зелень полезна тем, что является источником клетчатки. Это актуально для всех, но особенно для городских жителей. Организм современного урбанизированного человека однозначно испытывает дефицит клетчатки, — считает Татьяна Демидова. — Вся пища, которую мы сегодня едим, как правило, рафинированная. Поэтому зелень нельзя сбрасывать со счетов — она должна постоянно присутствовать на нашем столе.

Формула крови

А еще салаты нам нужны как источник хлорофилла. Наверное, наблюдали за своими домашними питомцами: когда им плохо, то кошки и собаки жуют травку. Они, в отличие от нас, знакомы с целебной силой хлорофилла. Он укрепляет мембраны клеток и участвует в обновлении соединительной ткани. Причем, чем гуще цвет у салата или шпината, тем больше в нем хлорофилла.

Ученые открыли, что по своему строению хлорофилл похож на гемоглобин — красный пигмент нашей крови. Только в ядре гемоглобина находится железо, а в ядре хлорофилла — магний, просветили нас врачи из Амурского областного центра медицинской профилактики.

— Оказывается, хлорофилл способен оказывать на кровь действие, сходное с действием гемоглобина. То есть он насыщает кровь кислородом и ускоряет азотистый обмен. Вы слышали когда-нибудь выражение «зеленая диета очищает кровь»? — поинтересовалась Наталья Артемчук. — И этому есть научное подтверждение — конкретные изменения, которые ученые отслеживали и измеряли. Если подытожить, можно сделать вывод: когда мы постоянно употребляем зелень, то улучшаем формулу своей крови. Хлорофилл особенно необходим кормящим мамам, так как усиливает лактацию, курильщикам, страдающим хроническими заболеваниями и людям, принимающим много таблеток, так как снижает негативные последствия лекарственной перегрузки.

Возрастная категория материалов: 18+