Школу в Свободном «взорвали» по закону

В свободненской школе № 11 взрывной волной выбило стекла. В пяти с половиной километрах от города военные серышевской войсковой части избавлялись от непригодных боеприпасов.

По словам директора школы Анны Макаровой, к таким происшествиям они уже привыкли. Последние два года взрывы здесь гремят регулярно, и новые стекла в школе вставляются с завидным постоянством. «На этот раз я возмутилась и позвонила в управление по ГО и ЧС с просьбой разобраться, — рассказала «АП» директор. — В этот же день приехал начальник войсковой части, посчитал убытки, и нам тут же вставили пять новых окон. Раньше нам приходилось восстанавливать все самостоятельно».

Взрывной волной выбило окна в спортивном зале, это случилось в обеденное время, поэтому никто из детей и преподавателей не пострадал. Прокуратура Серышевского района и военная прокуратура Белогорского гарнизона в ходе совместной проверки выяснили, что причиной этому послужила роза ветров, образовавшаяся в районе подрывного поля. Из-за этого взрывная волна пошла в сторону города. По словам прокурора Серышевского района Александра Прохоренко, никаких нарушений норм безопасности со стороны военных не обнаружено и никаких мер наказания за этим не последовало.

Возрастная категория материалов: 18+