Хлебный регион

В Приамурье хлеб — один из самых дешевых в России

В Приамурье может появиться региональный закон о развитии хлебопекарной отрасли. Аналогичный федеральный закон уже разработан. Накануне проблемы хлебопечения власть обсудила с представителями бизнеса.

Обсуждение прошло в рамках дискуссионной площадки амурского Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия».

Сегодня хлеб в Приамурье выпекают около 230 предприятий, абсолютное большинство которых представляет собой субъекты малого и среднего бизнеса. Однако в последние годы количество хлебопекарных предприятий стабильно сокращается, падает и производство хлеба. Так, в минувшем году в области выпекли 44,5 тысячи тонн хлеба, что на 5,5% меньше, чем годом ранее.

Однако, как отмечают участники рынка, снижение объемов производства характерно не только для Амурской области, а является общероссийской тенденцией. Особенностью же Приамурья является тот факт, что крупное хлебопекарное производство в регионе практически отсутствует.

— Если в целом по России сохранились хлебозаводы, находящиеся в государственной или смешанной собственности, и до 80% продукции производится на крупных предприятиях, то у нас прямо противоположная ситуация. Вся продукция производится субъектами малого предпринимательства. Средняя численность работающих на предприятии — пять человек, — утверждает глава регионального министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Ольга Лиштаева.

Цены на хлеб в Амурской области самые низкие в ДФО. По подсчетам властей, амурский хлеб на 20—40% дешевле, чем в среднем по России. Однако хлебопеков такая тенденция не радует. Низкая рентабельность производства, а также административное давление на цено-образование не позволяют отрасли развиваться.

— Электроэнергия и сырье постоянно дорожают. Для нас один путь решения проблем — повышение цены на продукцию. Но сдерживается это социальными факторами — рост цен на хлеб встречает резко негативную оценку — и жесткой конкуренцией среди малого бизнеса. Предприниматели стараются снижать издержки, это приводит к тому, что качество продукции во многих случаях оставляет желать лучшего, — высказался председатель амурской ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Олег Зимин.

Наболевшим вопросом стало взаимодействие хлебопеков с энергетиками, требующими оплачивать электроэнергию авансом. Участники рынка предложили принять профильный региональный закон.

Спикер амурского парламента Александр Башун с удивлением отметил, что впервые узнал о наличии проблем в отрасли. Олег Зимин предложил Заксобранию принять областной закон, регулирующий отношения в отрасли хлебопечения. Александр Башун заявил о готовности к диалогу, подчеркнув, что вместе с правительством рассмотрит варианты помощи.

Возрастная категория материалов: 18+