Нефтепровод «повернул» навстречу

Все подрядчики и субподрядчики, работающие на ВСТО, будут зарегистрированы в Амурской области. Это обеспечит дополнительный доход местным бюджетам. Такое обязательство взяли на себя нефтяники.

Вчера делегация из топ-менеджеров и специалистов «Дальневосточночной строительной дирекции» и «Востокнефтепровода» поговорили с депутатами о наболевшем.

Нефтяники прибыли в Благовещенск специально для участия в заседании комитета по вопросам экономики Заксобрания области. Напомним, на прошедших в марте «горячих» депутатских слушаниях по нефтепроводу нардепам и экологам не на кого было выплеснуть свой пыл — представителей «Востокнефтепровода» и ДСД так и не дождались. В этот раз народные избранники обсуждали рекомендации, вынесенные по итогам слушаний, уже с нефтяниками. Строители и «эксплуататоры» трубы внесли свои поправки в итоговый документ и по ходу заседания выслушали массу не самых приятных вопросов. Больше всего парламентариев интересовал инцидент, произошедший в феврале близ Большого Невера, и его последствия. «Какие выводы вы сделали по недопущению в будущем таких катастроф?» — спросил депутат Юрий Ширин.

— Я бы не стал так драматизировать и использовать слово катастрофа, — парировал гендиректор ООО «Востокнефтепровод» Виктор Бронников. — Безусловно, это неприятный инцидент для нас. У нас работают 4 тысячи человек. Набрать такое количество рабочих с высокой квалификацией сложно.

Вчера при областном правительстве была создана рабочая группа по нефтепроводу, сразу же прошло ее первое заседание. Было решено, что представители власти будут проводить совещания с нефтяниками. Подробности в следующих номерах «АП».

Возрастная категория материалов: 18+