«Школьное молоко» сбежало

Из-за бездорожья полезный напиток не могут доставить на север области

Школьники в северных районах области до сих пор не получили свое бесплатное молоко. Причиной задержки стало бездорожье: доставить ценный груз в отдаленные территории оказалось непросто.

По программе «Школьное молоко» все ученики 1 — 4-х классов должны получать бесплатно по 200 мл напитка ежедневно. Начиная со второго апреля первые партии молока отправили в школы области, но, как оказалось, получили его не все учебные заведения. Как рассказали «АП» в управлении образования Тындинского района, витаминизированного молока детишки пока не попробовали. Причина — бездорожье.

— Добраться до нас весьма проблематично. Сначала мы планировали половину партии отправлять по железной дороге. Но это оказалось очень дорого, поэтому остановились на автоперевозках, — поясняет специалист по охране здоровья при управлении образования Тындинского района Галина Манидина. — Вчера мы решили с руководством Благовещенского молочного комбината этот вопрос, и уже сейчас грузовики с молоком едут к нам в район. Надеюсь, что в скором времени начнем давать детишкам молоко.

Еще одной проблемой, по мнению специалиста, могут стать упаковки, в которых молоко доставляется. Сейчас Благовещенский молочный комбинат разливает напиток в поллитровые пакеты. Оборудование для выпуска упаковок по 200 мл поступит на предприятие в мае.

— Было бы гораздо проще не разливать молоко в столовых из поллитровых пакетов, а просто выдавать школьникам пачки по 200 миллилитров с трубочками. Не везде одинаковое количество детей, и молока может либо не хватать, либо может оставаться лишнее, — добавила Галина Манидина.

Аналогичное пожелание озвучили и в других территориях.

В благовещенские школы партии молока должны были поступить 5 апреля, но, по неофициальной информации, в некоторых учебных заведениях его пока нет. В частности, в гимназии № 1 еще в среду свою суточную норму молока школьники не получили. Директор учебного заведения Ирина Жданова объяснила это бумажной проволочкой.

— Первые несколько дней молоко мы не выдавали детям потому, что ждали распоряжения Роспотребнадзора и приказа от министра образования. Но уже сегодня младшие классы выпьют свою первую кружку полезного напитка и будут исправно получать его каждый день, — пояснила директор.

Заместитель министра образования области Елена Приходько отметила, что все благовещенские школы молоко уже получили. Если в каких-то из них дети не получают напиток, то разбираться надо конкретно с руководством этих учебных заведений. По договору с молочным комбинатом до 19 апреля молоко будет доставлено во все школы области.

Возрастная категория материалов: 18+