Культурная революция

В Новокиевском Увале скоро откроют молодежный центр и детсад

Досуговый центр для молодежи с современным кинотеатром, залом для дискотеки откроется в Новокиевском Увале к 9 мая. Для этих целей власти Мазановского района намерены переоборудовать здание бывшего райкома партии.

Сюда же со своими воспитанниками переедет местная школа искусств, освободив старое здание садика. Это позволит свести к нулю существующую в селе очередь в детские сады: долгожданные путевки получат 75 малышей.

Каждое село живет до тех пор, пока в нем работают клуб и школа. Оно и понятно, клуб — единственный очаг культуры. Именно поэтому сегодня на их модернизацию областные власти тратят немалые средства. В Новокиевском Увале старый дом культуры верой и правдой служил жителям не один десяток лет. Однако в прошлом году здание признали аварийным и закрыли. Местные власти обратились за помощью в правительство области. Там пообещали выделить деньги на строительство. Правда, не раньше чем через четыре года.

— Вы знаете, терять время в таких вещах нельзя — это лично мое мнение. Нельзя упускать молодежь. Ведь если она не занята, то обязательно оказывается на улице. Отсюда алкоголизм, наркомания и прочие беды нашего времени, — считает глава Мазановского района Яков Сергашов. — В селе должно быть место, где можно и развлекаться, и делом заниматься. Поэтому мы решили создать молодежный досуговый центр.

А молодежь на Увале действительно растет достойная. Например, по итогам прошлого года трое воспитанников местной школы искусств вошли в книгу «Одаренные дети — будущее России», а их педагог Александр Шелепов получил медаль «За вклад в развитие образования».

Найти помещение для будущего досугового центра оказалось не проблема: в селе есть огромное здание, оставшееся в наследство от райкома партии. После развала Союза часть его передали местной фемиде, а половину удалось отвоевать бывшему главе района.

— Это здание идеально подходит для молодежного центра. На втором этаже есть актовый зал на 250 посадочных мест. Мы уже приступили к его реконструкции: полностью переделаем сцену, сделаем ее выше и шире, сделаем так, чтобы все происходящее на ней было видно всем зрителям. Ведь зал-то не наклонный, — продолжает Яков Константинович. — Новая сцена даст возможность приглашать артистов — это моя давняя мечта. В областном театре драмы мне уже пообещали приехать к нам в село с гастролями. Здесь же оборудуем и современный кинотеатр.

Кстати, правительство области уже выделило райцентру цифровую киноустановку. Так что очень скоро все местные жители смогут смотреть киноновинки одновременно с горожанами.

В огромном холле на первом этаже планируют проводить дискотеки. А в кабинетах разместят ребят из школы искусств. Сейчас они занимаются в здании, где когда-то был детский сад. Удобным это помещение не назовешь: в небольшие группы не помещается оборудование, нет сцены.

— У нас сейчас занимаются ребятишки начиная с пяти лет. Преподаем хореографию, театральное, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство и музыку. Естественно, в таких стесненных условиях трудно нормально заниматься, — говорит директор школы искусств Вера Терехова. — Да и всех желающих принять нет возможности. После переезда такая проблема исчезнет. Больше скажу — сможем обучать ребятишек и по другим направлениям.

Воспитанников школы известие о скором переезде обрадовало больше, чем преподавателей. Оно и понятно. Ведь сегодня школа искусств расположена на самом краю села. Добираться сюда далеко.

— Я занимаюсь четыре раза в неделю. Ходить сюда, если честно, страшновато, собак очень много. Зимой и того хуже, ведь темнеет рано. Но без музыки уже не могу — это моя жизнь, — улыбаясь, говорит юная гитаристка Катя Коломоец. — А переезда я очень жду. Ведь у нас тут и сцены настоящей нет, а это важно. Привыкнешь к выступлению в большом зале дома — легко справишься с волнением, например, на областных конкурсах.

После того как школа искусств переедет, освободится здание детсада. Его сразу начнут готовить к приему малышей: сделают косметический ремонт, заменят трубы отопления, установят новые окна, купят оборудование и мебель. Деньги на эти цели также выделит амурское правительство.

— Сейчас в Новокиевском Увале существует очередь на получение места в детском саду — путевки ждут около 75 малышей. После того как освободившееся здание вновь превратим в детский сад, очередь исчезнет, — пообещал глава района. — Потому что это дошкольное учреждение рассчитано как раз на такое количество ребятишек.

Правда, пойти в новый детский сад малыши смогут не раньше начала будущего года. А вот досуговый центр планируют открыть уже к 65-летию Победы.

Мнение

Алексей Самарин министр культуры и архивного дела Амурской области:

— Сейчас в Новокиевском Увале дом культуры закрыт. Рассматривается вариант переезда учреждений культуры в старое здание райкома партии. Самым оптимальным решением этой проблемы, конечно, было бы строительство нового клуба, проектно-сметная документация по которому, кстати, уже готова. Все упирается в финансирование, но и этот вопрос мы постараемся в ближайшее время решить. Сейчас разрабатывается федеральная программа «Развитие Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья», в которую мы и предложили включить расходы по созданию нового дома культуры. Для того чтобы в этом селе построить здание с современной архитектурой и современным оснащением, необходимо более ста миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+