Спецрейс «Доброты»

Воспользоваться услугами социального такси могут пенсионеры и инвалиды

53-61-81 — номер, по которому в будние дни с 8 до 17 часов определенные категории благовещенцев могут вызвать социальное такси. Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта» услугу оказывает совершенно бесплатно.

Заказать транспорт могут не все, социальное авто работает для инвалидов, граждан пожилого возраста, а также тех, кто временно ограничен в передвижении, например получил травму.

— У нас есть единственный в области специальный автомобиль с автоматическим подъемником, в котором можно перевозить и инвалидов-колясочников, и лежачих больных, — объясняет заместитель директора ГКУ Амурской области «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта» Валентина Устюжанина. — Остальных, нуждающихся в услугах такси граждан, мы возим в уазике.

Сделать заказ автомобиля нужно заранее, за день-два. Сотрудники центра подбросят вас в социально значимые места — больницы и поликлиники, к вокзалу, в отделение Сбербанка, соцзащиту или на торжественное мероприятие. В магазин или кинотеатр поездки не предусмотрены.

3 мая круглосуточное социальное такси начнет функционировать и в Белогорске. Мэр Станислав Мелюков утвердил положение о предоставлении этой транспортной услуги, сообщает пресс-служба городской администрации.

Белогорцы с ограниченными физическими возможностями, ветераны Великой Отечественной войны, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане старше 80 лет смогут заказывать такси ежедневно по предварительным заявкам, поданным в рабочие дни с 8.00 до 17.00 не менее чем за сутки. Бесплатно воспользоваться услугами социального перевозчика смогут дети инвалиды-колясочники и участники Великой Отечественной войны с сопровождающими лицами. Остальные граждане будут оплачивать 50 процентов стоимости услуги. Оказывать ее будет муниципальное учреждение «Единая диспетчерская служба».

Возрастная категория материалов: 18+