В Натальине построят горнолыжную базу

Вторую горнолыжную базу планируют построить в Приамурье. Территорию с подходящим рельефом под нее выбрали рядом с селом Натальино Благовещенского района. Сейчас на месте ведется топографическая съемка.

Площадь под застройку специально выбирали поближе к областному центру, чтобы отдыхающим было удобнее добираться до будущей базы. Профессиональные горнолыжники и сноубордисты предварительно осмотрели несколько спусков в разных местах Благовещенского района. Выбор остановили на Натальине, так как там, по словам президента областной федерации горнолыжного спорта и сноубординга Евгения Худяка, есть соответствующий рельеф и перепады высот. В первую очередь на базе нужно оборудовать две трассы, подъемник и начальную инфраструктуру: скважину для воды, пушки для искусственного снега и теплое помещение. Сейчас в Натальине уже ведутся топографические съемки местности и замер территории. Предполагается, что база расположится на 25 гектарах.

«На сегодняшний день собираются все необходимые документы и разрабатывается сам проект базы, — рассказал «АП» генеральный директор областного центра развития спорта Владислав Сикорский. — Пока мы не можем точно сказать, сколько денег уйдет на строительство. Однако, по нашим подсчетам, на первый этап придется потратить около 30 миллионов рублей». Напомним, единственный в области горнолыжный спуск есть в Тынде.

Возрастная категория материалов: 18+