Охота откроется в усеченном формате

Только в пяти южных районах области через неделю откроется сезон охоты на пернатых — в пожароопасный период лесную зону хотят оградить от любителей пострелять. Стоимость путевки осталась прежней, но хватит их далеко не всем.

Сезон традиционно продлится с 24 апреля по 9 мая. Суточная квота — две птицы на одного охотника. Легально пострелять в этом году любители дичи смогут лишь в угодьях Михайловского, Константиновского, Тамбовского, Ивановского и частично Благовещенского районов. Тогда как в прошлом году для охотников была доступна практически вся область. Это связано с тем, что теперь охотиться разрешат лишь на территории полевых угодий, дабы предотвратить лесные пожары. По словам чиновников, гуси обитают в полевых зонах, и дефицита в жертвах не возникнет. Подобных территориальных ограничений специалисты давно не припомнят. «Лет шесть назад весеннюю охоту не открывали вообще нигде, но это было связано с экологической акцией, которая проходила в масштабах всей страны», — вспоминают в управлении по охране животного мира. Поскольку территория для охоты существенно сократится, путевку на отстрел дичи получить будет сложнее. «Только в Благовещенске зарегистрировано 5000 наших членов, тогда как в Благовещенском районе в этом году будет доступен лишь Кудинский участок площадью в 36 тысяч га, — говорит председатель Общества охотников и рыболовов Сергей Клищук. — Даже по тысяче на район раскидать не получится, поскольку в том же Кудинском участке по технике безопасности одновременно может находиться не больше 300 человек».

Во всех территориях предпочтение будут отдавать местным жителям, затем — льготникам и давним членам общества. Цены не изменились: суточная путевка для члена охотничьего клуба стоит 100 рублей, для постороннего — 300. Сезонный абонемент во все угодья обойдется в 2000 рублей, в одно — в 1000.

Возрастная категория материалов: 18+