90 километров Победы

В Приамурье доставили георгиевские ленточки

Как минимум 90 километров георгиевской ленточки раздадут в Приамурье в рамках одноименной всероссийской акции, которая стартует сегодня. Двухцветное полотно уже поступило в ряд районов области, та часть, что раздадут в Благовещенске, уже на подходе. Помимо основного направления акции, ветеранам и их вдовам, проживающим в столице Приамурья, будет оказана адресная помощь.

На эти цели молодежной организации «Т.Е.М.А.» уже удалось собрать порядка 250 тысяч рублей.

Амурская область к всероссийской акции присоединится уже в четвертый раз. С каждым годом ее популярность среди амурчан возрастает в разы. Если раньше представители муниципальных образований заказывали кто по 100, кто по 200 метров, то уже на этот год для всего Приамурья было закуплено 20 километров ленты, говорят в отделе молодежной политики, дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки области. Уже почти все районы выкупили свою долю в «Военторге».

Строгих квот на выдачу лент нет, все зависит от потребностей конкретного района. Например, Тындинский район заказал 2000 метров, по 1500 запросили Архаринский и Белогорский районы, тогда как Серышевский район попросил всего 82 метра. Заказанное полотно разделят на отрезки по 35—40 сантиметров, которые позже раздадут на улицах.

— Многие организации на местах занимаются закупкой сами, поэтому полную статистику по районам мы предоставить просто не в силах, — говорит главный специалист-эксперт отдела молодежной политики, допобразования и воспитания минобрнауки области Наталья Кравчук.

— Главам районов мы посоветовали распространять символ Победы в рамках шествий, спортивных соревнований и других мероприятий, посвященных грядущему празднику, — продолжает Наталья Кравчук. — В некоторых районах ленты доставят ветеранам на дом.

Больше всего лент (порядка 150 тысяч) традиционно раздадут в столице Приамурья. Для этих целей, а также на полезные для ветеранов подарки управление по делам молодежи Благовещенска уже располагает суммой почти в 250 тысяч рублей. Деньги удалось собрать благодаря специальным ящикам в торговых центрах, вузах и школах города, кроме того, немалый вклад внесли предприниматели. 150 тысяч рублей уже потрачено на георгиевские ленточки.

На эту сумму представители молодежи заказали 50 километров оранжево-черной ткани, 40 из них уже прибыли в Благовещенск. Поскольку столица области не отличается большим населением, ленты начнут раздавать 5 мая.

— Начинать акцию сегодня актуально для таких городов, как Москва с ее многомиллионным населением, — объясняет главный специалист управления по делам молодежи городской администрации Евгений Тарлаков. — Мы же успеем все сделать быстро.

Места распространения ленточек организаторы держат в секрете, поскольку не хотят создавать повышенного ажиотажа. Максимум, что удалось узнать — символ праздника будут выдавать в центральных районах города. Кроме того, коммерческие организации, что оказывают финансовую поддержку проекту, будут раздавать ленты самостоятельно, как среди клиентов, так и среди сотрудников предприятий. Как сообщили «АП» организаторы, одна только компания «Планета-Медиа» (информационный партнер акции в Благовещенске) для этих целей планирует приобрести 20 километров ленточек.

До 5 мая будет продолжаться и сбор средств на полезные подарки ветеранам. На сайте http://9may.molodblag.ru опубликован список из 180 ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и их вдов, которые нуждаются в слуховых аппаратах, тонометрах, тростях и других вещах первой необходимости. Там же опубликован банковский счет, на который любой желающий может перевести средства. Подробности можно узнать, позвонив по телефону 37-58-65. На данный момент на счете молодежной организации «Т.Е.М.А.», которая занимается реализацией проекта, уже есть 100 тысяч рублей, однако этих средств недостаточно.

— Если трость, например, стоит от 450 до 650 рублей, то автоматический тонометр обойдется уже минимум в 1,5 тысячи, — поведал Евгений Тарлаков. — Цена слухового аппарата и вовсе колеблется от 4,5 до 7 тысяч рублей. Раньше все наши усилия были направлены на закупку ленточек, теперь мы вплотную займемся сбором денег для адресной помощи.

Начиная с 5 мая подарки ветеранам будет развозить одна из городских фирм такси. Вручение пройдет с обязательным присутствием представителя городской администрации либо представителя социальной защиты населения.

Возрастная категория материалов: 18+