Чистка властью

Министры вышли на субботник

В минувшую субботу региональные и муниципальные власти делали Благовещенск чище. Взявшись за грабли, метлы и мешки, чиновники личным примером показывали, как нужно любить город.

Больше всего мусорных трофеев собрали представители областного правительства, вычищавшие набережную Амура в центре города. За тактикой власти в мусорном бою наблюдал и корреспондент «АП».

Бутылочная страда

Субботним утром сотни работников правительства вышли на уборку мусора с берега Амура. Война власти с пивными бутылками началась с небольшим опозданием: пограничники не выпустили на берег технику с инвентарем, поэтому раздавать его пришлось, скидывая за парапет набережной.

Фронт мусороочистительных работ растянулся от улицы Островского, где в полном составе выгребало мусор мин-образования, до района улицы Театральной, где под гул уходящих в Китай «пум» трудились сотрудники министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка. На передовой, в густых кустах, в перчатках и с мешком, личным примером вдохновляла коллег глава ведомства Ольга Лиштаева. «Убираем вовсю. Ругаем тех, кто кидает. Боимся, что и на нас может прилететь во время работы», — поделилась опасениями Ольга Дмитриевна.

— То, что накопилось здесь за осень, зиму и весну, у многих вызывает возмущение: «Неужели это мы?» Да, мы. Хотя конкретно и не скажешь, кто эти «мы». Нужно с детского сознания закладывать, что нельзя здесь мусорить. Нужно беречь землю, на которой живем. Тогда она все воздаст зелеными насаждениями, цветами и погодой, — уверен министр природных ресурсов области Юрий Привалов.

Один из самых тяжелых участков между гостиницей «Юбилейной» и БГПУ традиционно достался министерству сельского хозяйства. Внизу, за бордюром набережной, лежали горы пивных бутылок, среди которых периодически попадалась пустая тара от портвейна и шампанского. Бутылочная страда приносила аграриям завидный урожай: один за другим наверх поднимались мешки с мусором. Прицепив к тросу последние тюлевые узлы с бутылками, министр сельского хозяйства Сергей Вологдин, проявляя чудеса гибкости, снизу забрался на трехметровый парапет. «Пиво, конечно, более популярно у населения», — констатировал итоги уборки министр.

Неподалеку по набережной шел запыхавшийся глава минкультуры Алексей Самарин. В сотне метров за его спиной играл оркестр музыкального училища, поднимая боевой дух бойцов с мусором. «Культура всегда с народом. Там, где требуется поднять жизненную энергию, мобилизовать людей на трудовые подвиги, обязательно есть культура. Без нее никуда», — перевел дух Алексей Геннадьевич, направившись продолжать бой с непобедимым врагом.

Парк мэрского периода

Сотрудники мэрии вышли на субботник в Первомайский парк. У входа в излюбленное место отдыха горожан выстроились ряды дорогих автомобилей. Среди них выделялись пара джипов Lexus депутатов городской думы и два седана Ford мэрии Благовещенска с номерами 003. Сразу за воротами парка, у памятника пионеру с книгой, журналисты отвлекали от уборки падшей листвы первого вице-мэра Валентину Калиту.

— Во время субботников во все времена была праздничная атмосфера. Играет музыка, рядом друзья. Можно вместе поработать, неформально пообщаться, — рассказывала Валентина Сергеевна, держа в руках грабли.

Рядом с ней, увлеченно орудуя секатором, завершал формовку куста ее коллега заммэра Олег Габа. «Подстригая кустики, понимаешь, насколько тяжела и креативна работа парикмахера, — шутя, заметил Олег Иванович. — Такие субботники дают возможность лично поучаствовать в процессе и как нормальным хозяевам провести дома генеральную уборку».

Представители депутатского корпуса и сотрудники аппарата гордумы давали новую жизнь лавочкам у летней эстрады. Среди них заметно выделялся одетый в черное пальто депутат Александр Сакания, который бродил меж лавочек с топором в руке в поисках очередной жертвы для ошкуривания.

Для председателя гордумы Сергея Левицкого орудием труда в этот день стал мастерок. «Когда нам сказали, что будем очищать скамейки от старой краски, возник вопрос: а возможно ли вообще это? Но мы быстро выполнили работу», — заявил спикер городского парламента, подчеркнув, что предложит рассмотреть инициативу администрации парка об освобождении от уплаты части прибыли в городской бюджет.

Александр Мигуля, посетивший субботник еще в должности градоначальника, признался, что к Первомайскому парку у него «особые чувства»: когда-то силами компании «ДПК», руководителем которой был Мигуля, удалось восстановить парк. «Мы стоим на тех дорожках, которые я делал, — вспомнил Александр Анатольевич и отшутился на вопрос о том, кто сегодня главный, — я бы тоже хотел узнать, кто на субботнике главный, кто посягнул на власть».

Возрастная категория материалов: 18+