Бизнес ждет инноваторов

О проблемах малого и среднего бизнеса Приамурья услышали в Москве

В Амурской области предприятий, которые используют в своей деятельности инновационные технологии, единицы. Между тем, без нововведений сегодня невозможно развивать конкурентоспособный бизнес, считают эксперты.

Проблемы модернизации экономики области подняли на дискуссионной площадке амурского отделения Либерально-консервативного клуба партии «Единая Россия» «4 ноября».

Впервые дискуссия прошла в режиме видеоконференции: в московской студии на связь с Благовещенском вышли представители законодательной власти, ученые и эксперты.

Как отметил спикер амурского парламента, секретарь АРО «Единой России» Александр Башун, предприниматели неохотно связывают себя с высокотехнологичными производствами.

— В Приамурье действует областная программа поддержки развития малого и среднего предпринимательства, но стоит признать, что многие о ее существовании даже не знают, — добавил Александр Николаевич. — А те, кто рискнул ею воспользоваться, могут утонуть в ворохе бумаг, которые надо собрать. Необходимо упрощать эту систему, чтобы механизмы господдержки становились для предпринимателей доступными. Тогда у бизнеса появится интерес развивать высокотехнологичные инновационные производства.

Государственная политика в сфере поддержки малого инновационного бизнеса меняется, считает начальник отдела развития предпринимательства министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Валерий Паршинков.

— Минрегионразвития разработало программу, в которой предусмотрено выделение грантов малым инновационным компаниям, — рассказал он. — Речь идет о компаниях, которые на практике применяют результаты интеллектуальной деятельности. Сумма гранта составляет 500 тысяч рублей для одного соискателя. Мы внесем соответствующие изменения в областную программу поддержки малого и среднего предпринимательства, что позволит амурчанам претендовать на гранты.

По мнению московских экспертов, проблемы развития инновационного бизнеса во многих регионах страны схожи.

— У частного бизнеса, действительно, не очень активно складывается инновационный процесс, — включилась в обсуждение зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. — Мы готовим проект, в котором будет предусмотрено софинансирование расходов малых инновационных компаний при выходе на биржу, что для бизнеса означает получение дополнительной прибыли.

«Единороссы» зовут к диалогу

Одним из организаторов видеоконференции стал зампредседателя Благовещенской гордумы, сопредседатель либерально-консервативного клуба партии «Единая Россия» «4 ноября» в Амурской области Галихан Оспанов. О планах в работе он рассказал «АП».

— В своем выступлении на видеоконференции вы отметили, что потенциал малого бизнеса Благовещенска в полной мере не реализован. Что тормозит его развитие?

— В нашем городе немало людей, которые бы хотели открыть свой бизнес, но перед будущими предпринимателями встает много проблем. Наиболее характерные из них — это инвестиционные ограничения, дефицит первоначального капитала и оборотных средств, недоступность кредитных ресурсов, неэффективная государственная политика.

— Эти проблемы вы обсуждали на дискуссионной площадке. Какого результата вы ждете от работы либерально-консервативного клуба «4 ноября»?

— Необходимо понять, что все озвученные нами проблемы — системные, и в их решении нужен комплексный подход — с привлечением законодательной и исполнительной ветвей власти, представителей бизнес-сообщества, экспертов. И здесь клубная площадка служит неким подталкивающим инструментом: партия дает возможность собрать всех, обсудить в живом диалоге и найти точки соприкосновения.

— Впервые заседание клуба «4 ноября» прошло в режиме видеоконференции. Почему вы выбрали такую форму работы?

— Дискуссии на тему развития малого инновационного предпринимательства сейчас идут во всех регионах. И режим видеоконференции становится наиболее востребованной формой работы. Дело в том, что взгляд бизнесменов на определенные вещи — это одно, а опыт экспертов, которые занимаются проблемой несколько лет, — совсем другое. Однако не всегда есть возможность привезти сюда таких специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+