Не сбиться со счета

Во время переписи в Приамурье будет использовано 1,5 миллиона бланков

Полтора миллиона переписных листов будет использовано в ходе Всероссийской переписи населения-2010 в Приамурье. Увесистую кипу бланков в Амурстате ждут через две недели, а вот около трех тысяч портфелей с символикой кампании привезли в область еще в конце марта.

Каждый из таких портфелей будет строго укомплектован. В комплект войдут сами бланки переписи, сопроводительные ярлыки на участки, в которых указывается период постройки дома, материал наружных стен, благоустройство помещения, и даже есть ли в доме Интернет. Кроме того, все переписчики должны будут иметь при себе удостоверение со специальными метками и заверенное подписью главы Росстата Александра Суринова.

Всего в ходе переписной кампании в Амурской области будет использовано полтора миллиона переписных листов. В вопросник включены адресные сведения, пол, возраст, семейное положение, гражданство, к какому народу или этнической группе себя относит гражданин, язык, вероисповедание, образование и обучение, род деятельности, сведения о миграциях и т. д.

Как рассказала АП начальник отдела по переписи и демографической ситуации Амурстата Наталья Левченко, в проведении переписи в Приамурье будет задействовано около четырех тысяч человек. Три тысячи из них — это сами переписчики, над ними по иерархии стоят инструкторы (у каждого по 4 переписчика в подчинении), а инструкторами руководят заведующие участками. Участки для подсчета населения делятся по загруженности — это может быть и один многоквартирный дом, и целый квартал «деревяшек». Один переписчик должен опросить 400 человек.

Кстати, в районах уже начался набор переписчиков. Есть информация о вакансиях и на сайте Амурстата.

— В этой работе принимают участие не только наши сотрудники, — говорит Наталья Левченко. — Мы заключаем договоры с вузами Благовещенска на привлечение студентов таких специальностей, как социология, менеджмент, связи с общественностью, социальный работник. Им такая работа засчитается как летняя практика. Самое главное для переписчика — это умение расположить к себе людей, а молодежи сделать это проще.

Во время прошлой переписной кампании сотрудники Амурстата совместно с милицией и министерством соцзащиты организовали пункт переписи для амурчан без определенного места жительства. Бездомных не только опрашивали, но и тут же кормили и оказывали медицинскую помощь. В этом году будет организована такая же работа.

Возрастная категория материалов: 18+