Выпускники-медики самые трудоустроенные

82 процента всех получивших в прошлом году медицинское образование нашли себе работу по специальности. Среди востребованных работодателями профессий также специалисты сельского хозяйства, работники сферы обслуживания и строители. Проблемы трудоустройства выпускники вузов, техникумов и училищ обсудили в правительстве области.

Средний показатель трудоустроенности выпускников в прошлом году в области остался на уровне 2008 года и составил 56 процентов. Это выше среднероссийского показателя. Всего университеты, училища, техникумы и колледжи Приамурья окончили в 2009 году 9147 человек.

По данным министерства образования и науки области, кроме медиков, успешно находят работу новоиспеченные специалисты сферы обслуживания (уровень трудоустройства здесь почти 50 процентов), а также строительства и архитектуры (51,5 процента). Кроме того, 37,7 процента будущих педагогов находят работу по специальности, 36 процентов выпускников в транспортной сфере успешно трудоустраиваются. 36,6 процента дипломированных аграриев находят работу в агропромышленном комплексе.

Уровень трудоустроенности технологов продуктов и потребительских товаров — 38 процентов. Хуже всего с поиском работы у выпускников гуманитарных специальностей: историков, психологов, культурологов. 45 процентов этих специалистов после выпуска из вуза не могут трудоустроиться по специальности. Также у более чем 30 процентов выпускников в сфере экономики и управления проблемы с поиском работы.

В этом году учебные заведения высшего и среднего профессионального образования окончат 8148 специалистов. При этом 600 из них уже заключили договоры о трудоустройстве.

Возрастная категория материалов: 18+