«Амур» к сезону готов

Футбольная команда планирует стать призером третьей лиги

Сегодня стартует чемпионат Дальнего Востока среди любительских команд по футболу. В нем впервые примет участие и наша возрожденная сборная — «Амур-2010».

Свою первую игру команда проведет 25 мая с футбольным клубом «Благовещенск». Уже в понедельник футболистам поступит из Москвы новая спортивная экипировка стоимостью порядка 700 тысяч рублей. О настроении и планах команды накануне нашему корреспонденту рассказал генеральный директор футбольного клуба Анатолий Кулик.

— Анатолий Леонидович, как крепко вверенное вам подразделение сейчас стоит на ногах?

— Пока все идет нормально. С финансированием проблем нет. Благодаря губернатору достигнута договоренность с серьезными инвесторами, которая выполняется. Штат укомплектован полностью. Это я, генеральный директор, бухгалтер, два тренера, администратор-видеооператор и врач-массажист. Президент клуба Анатолий Рубцов работает по договору. Он, а также игрок «Амура-2010» Александр Гаврилов являются нашими учредителями. Есть в попечительском совете и юридическое лицо — строительная фирма «Амурстрой». Недавно приобрели для команды автобус. Поскольку клуб наш пока любительский, зарплата футболистам не полагается. Мы обеспечиваем их формой, инвентарем, питанием и витаминами.

— Что представляет из себя команда?

— На сегодняшний день тренируются 24 игрока — все воспитанники амурского футбола. Костяк составляют ряд футболистов прошлогоднего состава «Амура»: Гац, Куц, Сибалов, Минасян, Гаврилов, Игнатюк, Семенов. К нам вернулся Дмитрий Лепехин. Из ФК «Благовещенск» пришли Строителев и Богачев. Остальные игроки — дублеры «Амура». С командой работают известные амурские тренеры — Сергей Нурмагомбетов и Андрей Коровин. Для футболистов купили в Москве новую спортивную экипировку стоимостью порядка 700 тысяч рублей. Она должна прибыть в Благовещенск в предстоящий понедельник.

— Что скажете о двух контрольных матчах на своем поле с ФК «Белогорск»? В первом «Амур-2010» победил с минимальным преимуществом — 5:4, а во втором довольствовался ничьей — 1:1.

— В контрольных играх результат, конечно же, имеет значение. Но главное их предназначение — проверка всех футболистов, наигрывание игровых связей, поиск оптимального состава. И нельзя не отметить, что в этом году у Белогорска очень сильная команда. На 90 процентов она скомплектована из приезжих игроков: из Владивостока, Хабаровска, Братска, Комсомольска-на-Амуре и даже Дагестана. Некоторые из них поиграли во втором дивизионе, а один — в первом. Белогорцы хотели уже в этом сезоне заявиться в дальневосточное первенство, но строящийся стадион еще не готов. То, что в Белогорске сделали упор на приезжих игроков, я считаю правильным шагом. В городе утеряны славные футбольные традиции, которые за год-два не возродишь. Хорошие футболисты не грибы — быстро не растут. Я знаю, что мэр Белогорска уже поставил перед командой задачу — занять в чемпионате области первое место.

— А какие цели поставлены на предстоящий сезон перед «Амуром-2010»?

— На этот раз сверху нам их никто не спускал: мы озадачили себя сами. В третьей лиге, то есть в чемпионате Дальнего Востока среди любительских команд, планируем занять место в призовой тройке. Что касается первенства области, то затраты на содержание клуба сегодня такие, что они не позволяют команде опускаться в турнирной таблице ниже первой строчки. Кроме нас, в чемпионы целят белогорцы и ФК «Благовещенск», так что область в этом году обещает получиться небывало интересной. В течение сезона необходимо рассчитаться с задолженностью по заработной плате перед футболистами и работниками клуба за прошлый год. К сожалению, она полностью так и не погашена. Свет в конце тоннеля вроде появился. Будем строить свою работу с прицелом на следующий сезон, в котором мы должны вернуться в профессиональную лигу. Это позиция губернатора.

— Когда и с кем проводите первую игру в чемпионате Дальнего Востока?

— Третья лига стартует уже сегодня — 22 мая, а мы проводим свой первый матч 25 мая. Наш соперник — футбольный клуб «Благовещенск». Встреча состоится на стадионе «Амур» и начнется в 18 часов. Ей будет предшествовать торжественное открытие сезона. К матчу мы выпустим программки, которые будут включать в себя календарь игр, составы играющих команд и обращение губернатора. Пользуясь случаем, хочу обратиться к любителям футбола. Прошу вас в очередной раз поверить в команду и поддержать ее. Уверен, футболисты постараются порадовать своих болельщиков хорошей игрой.

Состав участников чемпионата Дальнего Востока по футболу

1. «Лутэк-Энергия» (Лучегорск)

2. «Луч-Энергия-М» (Владивосток)

3. ФК «Биробиджан» (Биробиджан)

4. «Амур-2010» (Благовещенск)

5. «ШВСМ» (Якутск)

6. «Экспресс» (Хабаровск)

7. ФК «Благовещенск» (Благовещенск)

8. «СКА-Энергия-2» (Хабаровск)

Возрастная категория материалов: 18+