Пограничники выйдут на парад

Парад, посвященный 92-летию образования пограничных войск в России, состоится сегодня в Благовещенске. Пограничники начнут свой марш в 10 часов от площади Победы.

Накануне профессионального праздника традиционную пресс-конференцию провел главный амурский пограничник Сергей Бондарев.

Парад традиционно проходит в Благовещенске с 2005 года. Сотрудники разных подразделений погранслужбы пройдут строем от площади по улице Ленина, а затем по ул. 50 лет Октября до памятника пограничникам, где состоится возложение цветов. Накануне итоги работы амурского погрануправления за первое полугодие 2010 года подвел его руководитель Сергей Бондарев. «С начала года в Приамурье задержано восемь нарушителей границы. Пограничники совместно с сотрудниками таможенных органов предотвратили ввоз и вывоз контрабанды на сумму около 1,5 миллиона рублей, изъяли из незаконного оборота 10 единиц оружия, более 130 единиц боеприпасов, более 70 кг наркотических веществ. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметил генерал-лейтенант. Кроме этого, с начала года 16 китайских браконьеров были «выловлены» из вод Амура, к задержанию рыбаков-нелегалов приложили руку и штатские. Так, в селе Буссе Свободненского района местные жители — члены народной дружины — засекли «черных рыболовов» из соседней Поднебесной, о чем и доложили пограничникам.

Возрастная категория материалов: 18+