Из детей в кадеты

Амурский кадетский корпус начал прием документов

«У нас вся семья музыканты, и сын тоже захотел, но не простым музыкантом быть, а военным. В корпусе должен быть организован духовой класс, к тому же обещали набрать 40 барабанщиков, поэтому мы не раздумывая подали заявление», — объясняет причину выбора учебного заведения Александр, отец 13-летнего благовещенского школьника Димы Гудимова. Он вместе с папой приехал вчера подавать документы в кадетскую школу-интернат.

Кроме Димы, в первый день работы приемной комиссии заявления на зачисление подали еще 27 человек из Благовещенска и районов области. В первый набор в интернат берут школьников с 6-го по 10-й классы — всего 200 человек. «Это первый и последний раз. В следующем году в корпус поступят только 40 шестиклассников», — говорят в интернате.

По предварительным данным, конкурс при поступлении будет серьезным — около трех человек на место. Так что в корпус примут самых-самых. О том, как дети превратятся в кадетов, узнавали корреспонденты АП.

Вчера в главном корпусе кадетской школы было шумно и суетно. с утра у дверей приемной комиссии толпились школьники и их родители: взрослые сдавали документы, дети проходили медкомиссию и писали тесты по русскому языку и математике и бегали кроссы. Кое-кому от стометровки (или от волнения) становилось плохо. Самые младшие кандидаты — шестиклассники — держали мам, волнующихся куда больше самих будущих кадетов, за руку. Старшеклассники держались независимо. Были среди них и такие, кто в свои 16 лет уже может похвастать татуировкой во всю спину.

— Мы ждали большего числа желающих в первый день, — признаются в приемной комиссии школы-интерната. — Но, видимо, они подоспеют в субботу — для родителей это будет выходной, а для нас — рабочий день.

По итогам мониторинга, проведенного в прошлом году отделами образования районов области, желающих поступить в кадеты будет около 600, а мест — всего 200.

В корпус наберут по два класса каждой параллели, в одном классе будут учиться 20 человек. Первый этап поступления — сдача документов: справок об успеваемости за предыдущий год, о прохождении медосмотра, школьной характеристики кандидата и прочих. При поступлении учитываются и спортивные, и учебные достижения школьника.

На втором этапе кандидатов ждет мед-осмотр. Пять врачей детской областной больницы изучают ребят досконально — от макушки и до ступней. Здоровье у школьников не ахти: по итогам первого дня из 28 кандидатов лишь трое признаны абсолютно здоровыми. Но если нет серьезных патологий, школьник считается годным в кадеты. На прочность будущих кадетов проверяют и на сдаче нормативов физподготовки: бег на скорость на дистанции 60 метров и один километр и подтягивания. Так, например, на пятерку шестиклассникам надо подтянуться семь раз, а десятиклассникам — 11.

Также поступающие проходят собеседования и пишут короткие тесты по русскому языку и математике. Под конец вступительных испытаний школьники беседуют с психологом и проходят тесты. Тут-то и выясняется, сами они изъявили желание стать кадетами или пришли поступать с подачи родителей.

— Прием документов идет до 19 июня, в 20-х числах мы на комиссии определим поступивших. И первого августа соберем их в интернат. Жить они будут на полном довольствии. Но обучение в корпусе платное — 1468 рублей в месяц, — рассказал председатель приемной комиссии, заместитель директора кадетского корпуса Анатолий Скороходов.

В течение августа ребятам из школьников предстоит превратиться в кадетов. Их ждет карантин (то есть запрет на выход из интерната и посещения родственников) и настоящий курс молодого бойца. Новоиспеченные воспитанники интерната пройдут строевую подготовку, изучат воинские уставы и строение автомата Калашникова и даже постреляют из него. И лишь после этого 1 сентября их посвятят в кадеты, вручив официальные удостоверения. День знаний станет для кадетов и первой увольнительной. Во время учебы увольнительным для них будет каждое воскресенье.

Жить кадеты будут в общежитиях казарменного типа по 20 человек в кубрике. Летом, после 10-дневных военно-полевых сборов, кадетов распустят на каникулы.

В планах у правительства области создание в Благовещенске еще и президентского кадетского корпуса. Обучаться в нем должны не менее 700 ребят. Возможно, в Приамурье появится и специализированная гимназия для девочек: ее планируют организовать в Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+