Со вкусом хлеба и денег

«АмурЭспоФорум» на три дня превратил Благовещенск в купеческий город

Хлеб-соль, народные танцы, приветственные речи и перерезание красной ленточки под звуки живого оркестра — открытие 33-й международной ярмарки «АмурЭкспоФорум» стало одним из самых позитивных событий вчерашнего дня. Традиционная ярмарка собрала под одной крышей 340 участников. Чем гордятся амурские и приезжие производители, увидели и корреспонденты АП.

Несмотря на то что 10 утра в четверг для большинства горожан время рабочее, от желающих первыми посмотреть, послушать, попробовать буквально не было отбоя. Участников «АмурЭкспоФорума» также по пальцам уже не пересчитать. Экспозиции выставки расположились на первом и втором этажах Амурской ярмарки, заняли всю прилегающую к ней территорию вдоль бульвара, а также разместились на переулке Волошина.

По официальным данным, в этом году завлекать покупателей и деловых партнеров в течение трех дней будут 340 участников как из области, так и из других регионов.

Перерезав красную ленточку у центрального входа, первыми по торговым рядам прошлись главные лица Приамурья: губернатор Олег Кожемяко, вице-спикер Заксобрания Виктор Логачев, а также и. о. мэра Благовещенска Николай Неведомский. Глава региона начал осмотр с тематической экспозиции «Туризм и отдых» и пообщался с представителями Муравьевского парка.

— У вас экскурсии организованы? — полюбопытствовал Олег Кожемяко. — Разработайте программу, которая позволила бы построить у вас гостиницы и сделать отдых туристов более комфортным. Развиваться нужно непременно, но инициатива должна исходить от вас.

Девушка утвердительно кивала головой.

— Это отличная идея, у них ведь связи со всем миром, — подтвердил Виктор Логачев. — Мы поддержим любую инициативу развития парка.

Немного задержавшись у отдела салона-магазина «Буквица» с сувенирной продукцией с символикой Благовещенска и пожелав увеличения количества торговых палаток, Олег Кожемяко проследовал в один из самых красочных и аппетитно пахнущих отделов. Здесь семь амурских предприятий предлагали попробовать свежий хлеб и сдобу. Тематическую экспозицию «Хлебопеки — амурчанам» представлял дебютант «АмурЭкспоФорума» — министерство сельского хозяйства Амурской области.

— Очень люблю тындинский хлеб, — признался губернатор. — Используете ли вы в своем производстве муку из амурской пшеницы и в каком объеме?

Этот вопрос глава правительства задал практически каждому представителю экспозиции. Ответами остался не вполне доволен: никто из амурских хлебопеков сегодня не использует исключительно муку местного производства. Почему так происходит и как добиться господства родного сырья на хлебопекарном рынке области, губернатор пообещал обсудить с производителями-участниками ярмарки на совещании в минсельхозе, запланированном на второй день работы «АмурЭкспоФорума».

К мясным рядам посетителей заманивали гости из Республики Саха (Якутия). Производители предлагали продегустировать колбасу и соленую рыбу. Олег Кожемяко отметил, что за год работы на амурском рынке якутские предприятия добились успеха.

— За вашей продукцией очереди выстраиваются. Это ли не показатель?! — отметил Олег Николаевич.

Представители якутской делегации пообещали, что будут поддерживать высокий темп работы и порадуют амурчан новыми видами колбас и мясных деликатесов.

СХПК «Тепличный» пытался накормить высоких гостей солеными и жареными вешенками, однако внимание чиновников было захвачено стендами с красивыми декоративными цветами (на вид — анютиными глазками), растущими в крохотных горшочках. Эта сравнительно новая для предприятия продукция вызвала у губернатора неподдельный интерес.

— Организации выкупают у нас партии таких цветов начиная с 20 мая, — пояснила председатель сельхозкооператива Екатерина Потапчук. — Банки, офисы, магазины наряжают свои клумбы на лето.

— Надо закупать и высаживать в клумбы по городу, — обратился к Николаю Неведомскому Олег Николаевич. — А руководству «Тепличного» нужно продумать, как наладить подобное производство роз.

Остановившись у следующего отдела, Олег Кожемяко полистал книги, изданные амурскими специалистами по краеведению. Специализированная экспозиция также в этом году стала одним из дебютантов международной ярмарки.

— Наша книга об Амурской области есть даже в библиотеке Президента России, — с гордостью отметил директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк.

Завершая экскурсию по первому этажу, губернатор окончательно смешался с толпой амурчан: к 11 часам ярмарка буквально гудела от нахлынувших посетителей. Люди активно дегустировали еду и напитки, представители компаний раздавали флаеры, визитки и сувениры.

Более подробно об участниках «Амур-ЭкспоФорума-2010» читайте в завтрашнем номере АП.

Возрастная категория материалов: 18+