Не так страшен сити-менеджер, как его малюют

В этом уверены главы городов и районов Амурской области

Василий Вельдяйкин, глава Ромненского района: «Сити-менеджер — это не ноу-хау, этот вариант управления муниципальным образованием прописан в 131-м федеральном законе о местном самоуправлении. Наверное, как и при любой системе, у него есть плюсы и минусы, но плюсов больше.

Если мы говорим о вертикали власти, то сегодня она просто необходима нашим территориям — за последние десятилетия мы потеряли управляемость. Конечно, жители лишаются права избирать главу, но в то же время сити-менеджера назначают депутаты, которые являются представителями народа. И никто им не запрещает обратиться к населению и узнать его мнение».

Тамара Лысакова, глава Тындинского района – председатель районного Совета:

— Наш район по новой схеме работает два года: у нас есть глава района — председатель райсовета, и есть сити-менеджер, который работает по контракту. К сожалению, первая попытка у нас была неудачной — нам пришлось расторгнуть контракт с сити-менеджером. Сегодня я могу сказать, что эта система имеет право на жизнь, хотя есть в законе и правовые пробелы. Но большой плюс: на должность сити-менеджера приходит не случайный человек, а профессионал. И он несет полную ответственность за работу, вплоть до уголовной. Конечно, важный момент — двум главам необходимо найти взаимопонимание.

Раиса Черная, глава города Зеи — председатель горсовета:

— Зея живет при новой системе чуть больше года. Когда мы вносили изменения в Устав города, которые предполагали назначение главы администрации (сити-менеджера), главный довод противников был: «А где же выборы? Мы хотим выбирать!» Но зачастую мы выбираем кота в мешке — к власти порой приходят безграмотные, случайные люди, поэтому цена ошибки очень велика. В данной системе исправить ошибку гораздо проще — власть стала подконтрольной. У нас выстроена четкая вертикаль: глава города подконтролен депутатскому корпусу, а глава администрации — главе города.

Сергей Прилипко, глава Магдагачинского района:

— Независимо, какая система будет — выборная или назначаемая, главное, чтобы человек работал. Обе системы хороши, но при наемном главе плюсов больше. Например, в случае серьезных управленческих ошибок можно оперативно принимать решения, вплоть до расторжения контракта. Поэтому у сити-менеджера больше ответственности и работоспособности. Насколько я знаю, территории, где есть сити-менеджеры, работают нормально и со своими полномочиями справляются. К тому же там нет противостояния между двумя ветвями власти.

Павел Чередов, глава Михайловского района:

— Я не слышал, что в территориях Амурской области недовольны сити-менеджерами. эта система работает. А для Благовещенска она будет еще более актуальна. Здесь, в отличие от многих городов и районов, высокий кадровый потенциал, поэтому можно выбрать грамотного управленца, который сможет собрать сильную команду и эффективно управлять городским хозяйством. Мы знаем, какие выборы у нас бывают, — порой территориями управляют люди с тремя классами образования. Я никого не критикую, но такие факты действительно есть.

Возрастная категория материалов: 18+