Как выйти сухим из воды

АП дает советы, как правильно выбрать зонт

Прошедшие на выходных ливни стали спасением для раскаленного от изнуряющей жары Благовещенска. И как говорят синоптики, дожди и громовые раскаты можно ожидать всю неделю. Предмет первой необходимости в такую погоду — конечно же, зонт. АП выяснила, какие модели в моде у горожан и как правильно выбрать зонт.

Ирина, хозяйка отдела в центральном универмаге, где в том числе торгуют зонтиками, знает все предпочтения благовещенцев. По ее словам, горожане стали более щепетильно относиться к выбору этого атрибута.

— Так, например, стали чаще спрашивать зонты японского производства: стоят они 1200 — 1300 рублей, но прослужат не один год, — отмечает предприниматель.

И все-таки в отделе Ирины зонты в основном российского производства: полуавтоматы от 400 рублей, автомат — от 600 и выше. Мужчины предпочтение отдают зонтам-автоматам и черному цвету.

Женщины, как известно, любят, чтобы все было в тон. Но покупка зонтика — исключение.

— Не заметила, чтобы покупательницы старались подобрать зонт под гардероб, но всегда интересуются размером купола, а вот мужчины — никогда, — улыбается хозяйка отдела. — В основном покупательницы берут яркие однотонные. Молодежь, правда, может попросить что-нибудь необычное. Недавно девушка купила шикарную трость с россыпью пайеток на куполе, а ее подруга выбрала трость черную с набивным золотом.

Детские модели в магазинах Благовещенска представлены в большом ассортименте и практически по одной цене — в пределах 250 рублей. Для мальчишек это зонтики с человеком-пауком, Спанч Бобом и прочими мультяшными кумирами. Традиционные цветовая гамма и сюжет для девочек — розовый с феями, барби, олененком бэмби и т. д.

Хотите выделиться из дождливой массы? Выбирайте зонт необычной расцветки и дизайна.

— Сейчас очень популярны среди молодых благовещенок зонты с фотопринтом. Например, верх однотонный, а внутри купола по диаметру фотографии Парижа — очень красиво, — рассказали нам в магазине «Саквояж».

В список нестандартных, а значит, пока не очень распространенных попадают также зонты с двойным куполом: на одной трости держатся две макушки. Такой зонт вдвойне прочнее и надежнее — в нем спиц больше. Кроме того, есть зонтики с фонариками внутри купола и специальные — для автомобилистов.

Советы специалистов

Как выбрать зонт

— Если ваш выбор пал на зонт-автомат, то в первую очередь убедитесь, что механизм работает правильно. Несколько раз откройте и закройте зонт.

— Лучше, если у основания зонта спицы будут не стальными, а пластиковыми. Это защитит его от выворачивания наизнанку при сильных порывах ветра.

— Можно покачать зонт и посмотреть, надежно ли закреплен стержень.

— В зонтике для ребенка не должно быть остроконечной верхушки, а концы спиц должны быть закрыты пластмассовыми шариками.

Как ухаживать за зонтом

— Сушить зонт в раскрытом виде нельзя: ткань при этом деформируется, стальные спицы от воды могут проржаветь и дать желтые пятна на ткань.

— После использования стряхните воду с зонта и в полусложенном виде подвесьте его на крючок. Застегивать на кулиску и зачехлять можно только сухой зонт.

— Иногда можно протереть зонт мыльным раствором и ополоснуть.

Возрастная категория материалов: 18+