Здравствуй, вуз!

Приемные комиссии распахнули двери

Первый день работы приемных комиссий амурских вузов прошел без ажиотажа. Основную массу «виновников торжества» — выпускников этого года — в университетах Благовещенска ждут после 25 июня, когда у ребят на руках будут аттестаты.

Очередь абитуриентов (в основном будущих заочников) выстроилась с утра лишь у дверей АмГУ. В БГПУ в этом году готовы набрать на очную форму обучения 511 бюджетников, 102 «целевика» и 203 «платника». На заочной форме смогут обучаться в общей сложности около 250 человек. За первый день работы комиссии заявления подали в пределах десятка абитуриентов. «Самые популярные специальности, конкурс на которые в среднем по 10—11 человек на место, — это педагог-психолог, менеджер организаций, специалист по связям с общественностью и специалист по информационным системам и технологиям», — рассказали в приемной комиссии педвуза. Комиссия университета работает с 8 до 16 часов, в субботу сокращенный день, а в воскресенье — выходной.

В АмГУ готовы принять 693 очника на бесплатную форму обучения и около 700 — на платную. Заочно бесплатно смогут учиться 63 человека, на договорной основе — порядка 900. В первый же день у дверей приемной комиссии выстроилась очередь. Самый большой конкурс здесь на специальность «Таможенное дело». В прошлом году на пять бюджетных мест претендовали около 400 выпускников, то есть по 80 человек на место. Также традиционно в почете «Юриспруденция» и «Финансы и кредит». Комиссия работает с 8 до 17 часов.

ДальГАУ ждет 555 первокурсников-очников на бюджетные места и еще 462 — на платные. Заочно на бюджет смогут поступить 180 человек, по договору — 300. Популярностью пользуются финансово-экономические специальности.

Амурская медакадемия набирает 235 человек на бюджетные места лечебного факультета и 50 человек — педиатрического. Еще 60 студентов смогут обучаться платно. «Конкурс у нас традиционно по два человека на место. Уже второй год мы принимаем документы от абитуриентов по почте, они начнут приходить где-то через неделю. В прошлом году заявления присылали с Сахалина, Камчатки, из Республики Тыва, Бурятии», — сообщили в приемной комиссии медицинской академии.

Так и не открылась в этом году приемная комиссия ДВВКУ. Обычно документы в военном вузе начинали принимать с февраля. Многие абитуриенты по давно заведенному обычаю и в этом году присылали свои личные дела. Однако в училище, не распечатывая, отправляли их обратно. «К нам даже приехал без вызова абитуриент из Саратова, но пришлось его разочаровать», — рассказали в вузе.

Напомним, месяц назад ДВВКУ получило официальный документ из Минобороны РФ, где говорится о том, что набора в военные вузы страны в этом году не будет. Начальник училища Владимир Грызлов обратился в ведомство с просьбой оставить в ДВВКУ набор на горно-стрелковую специальность, офицеров по которой не готовит больше ни один вуз страны. Ответа из Минобороны пока нет.

Комиссии будут принимать заявления от абитуриентов до 25 июля. С 8—19 июля будет идти вторая волна сдачи ЕГЭ.

Бланками ЕГЭ заинтересовалась прокуратура

Нехваткой бланков для сдачи единого госэкзамена по физике озаботилась прокуратура области. В правоохранительные органы на дефицит пакетов с заданиями, из-за которого школьники не смогли сдать ЕГЭ, пожаловались более 30 родителей. Напомним, 17 июня, в резервный день, порядка 50 выпускников из Благовещенска, Сковородина, Завитинского и Тамбовского районов лишились возможности сдать ЕГЭ по физике — им просто не хватило бланков. Минобрнауки области еще весной заказало 132 бланка, а сдавать экзамен пришли 160 человек, среди которых и неучтенные выпускники прошлых лет. «Недостачу» обнаружили вечером накануне экзамена. Возможными причинами случившегося в прокуратуре считают компьютерный сбой либо человеческий фактор. Кстати, накануне в области утвердили итоги экзаменов по истории и физике, которые основная масса выпускников сдавала 11 июня. Минимальные 34 балла по физике не набрали 13,2% из 1073 сдававших. С заданиями по истории не справились 16% из 1192 выпускников, державших экзамен.

Возрастная категория материалов: 18+