Костяк группы составляли два молодых человека, оба ранее судимы. В их преступном «арсенале» пять разбойных нападений и три грабежа в родном Свободном. Четыре раза жертвами преступников становились пожилые люди. Налетчики знали, когда те получали пенсии, и приходили к ним домой через несколько часов после визита почтальонов.

Оба выросли в городе, нападали на знакомых людей, поэтому лица прятали за шарфами, манишками, масками. Оружием им служили кулаки. Старики в силу возраста не могли дать отпор. Все добытые деньги преступники тратили на наркотики. Почуяв, что на их след вышли оперативники, подозреваемые уехали в Белогорск. В этом городе они совершили еще 11 грабежей. Все жертвы — женщины.

В разное время к криминальному тандему присоединялись подельники. Кроме главных фигурантов, в расследовании значатся имена еще шести соучастников. Оперативники уголовного розыска установили и задержали всех. Двое дожидаются суда под подпиской, остальные в следственном изоляторе.

В общей сложности следователи вменяют группе более 20 эпизодов преступной деятельности.

Операция «Огородник»

Подведены итоги первого этапа операции «Огородник». В течение 20 дней сотрудники милиции проводили встречи с представителями садово-огородных обществ и оперативные рейды.

За это время поступило 20 заявлений о хищениях сельхозпродукции. Всего в ходе операции проверено около трех с половиной тысяч человек, из них 25 привлечены к уголовной ответственности, преимущественно за кражи, более 250 граждан — к административной по статьям «Уничтожение или повреждение чужого имущества» и «Мелкое хищение».

Возрастная категория материалов: 18+