Страусята из спальни

К концу июля в Мазании ожидают первое страусиное потомство

По вольеру разгуливали четыре страуса. Точнее, рассеянно бродили, не обращая внимания на снующих под ногами кур, три длинношеих самочки. А черный и лохматый красавец-самец ревниво похаживал вдоль вольера и громко демонстрировал, кто тут главный.

Ему явно не нравились гости. Особенно он невзлюбил объектив фотоаппарата. Фотокор АП попросила хозяина страусиного поголовья Федора Жукова погладить самца по шее, а сама нацелилась делать редкий кадр. Но едва страусовод протянул руку, как страус молниеносно махнул лапой, и светлая рубашка хозяина в момент покрылась грязью.

— Не будем его злить, отойдем подальше, — предложил Федор. — У него сейчас пик мужской активности, видите, даже клюв красный. Он не подпускает никого к своим подругам. Даже я хожу их кормить с большой осторожностью.

АП уже не раз рассказывала о ветеринаре из Новокиевского Увала, который, вопреки скептикам, решил завести у себя на подворье страусиную ферму. Когда четыре года назад он привез из Подмосковья первый страусиный выводок, мало кто верил в успех этой странной идеи. Даже когда из птенцов размером чуть больше курицы вымахали двухметровые гиганты птичьего мира, у односельчан были сомнения, что все это ненадолго и не всерьез. А от страусов тем временем начала появляться отдача. Страусиха по имени Глафира снесла первое яйцо. Минувшей зимой поголовье разрослось — Федор Жуков узнал, что страусовод из Хабаровска решил отказаться от своих птиц. Съездил в соседний регион и забрал трех взрослых страусов. На подворье разыгралась целая «Санта-Барбара» — «залетные» птицы все время конфликтовали с местными, в конце концов приезжая страусиха разодралась с аборигенкой и повредила ей лапы.

— Когда между собой начинают драться, тут такой принцип: кто первый пнул, тот и победил, — рассказывает мазановский страусовод. — Кости ломают только так, тем более что у страусов они хрупкие. А лапа у них тяжелая — сила удара 70 килограммов на квадратный сантиметр.

К сожалению, такие травмы лечению не подлежат.

— Самочку пришлось съесть, — грустно констатирует Федор Жуков. — У местного самца тоже были проблемы с ногами, и его тоже пустили под нож.

Страусятина, по признанию хозяина, сначала кажется непривычной на вкус, но постепенно начинает нравиться. По своим диетическим качествам она превосходит куриное мясо. А яйца страусов семье Жуковых стразу пришлись по вкусу, тем более что одним яйцом, вылитым на сковородку, можно накормить до отвала семью из шести человек. Яйца-гиганты идут не только на стол, но и на продажу, покупают их по 800 рублей за штуку. В прошлом году даже представители областного правительства приезжали за страусиным деликатесом.

Федор между тем мечтает о настоящей страусиной ферме. Сейчас он ждет появления первых птенцов. В спальне у Жуковых стоит огромный, как платяной шкаф, инкубатор, выписанный с завода-изготовителя из Рязани. Он рассчитан на 36 яиц, но внутри на полках греются пока три будущих страусенка от разных мам.

— Пришлось сделать овоскоп, чтобы наблюдать за их развитием, — рассказывает хозяин. — Беру трубку, на нее кладу яйцо, а снизу подается свет, и в темноте яйцо просвечивается. Толщина скорлупы — полсантиметра, хоть и плохо, но видно, что яйца не пустые.

Инкубатор поставили в спальне, конечно же, не затем, чтобы не пропустить момент, когда начнут страусята выскакивать. Просто сначала другого места в доме не нашлось, а потом поняли, что это удобно — ночью хозяин открыл глаза и видит: все в норме — температура, влажность и другие параметры, высвеченные на табло. Яйца в инкубаторе с 14 июня, срок инкубации — 42 дня. Так что к концу июля ожидают первых страусят.

За еще нерожденными пернатыми уже выстроилась очередь, признается Федор Михайлович. Их появления с нетерпением ждут в Белогорске, Ивановке и Бурейском районе.

Сам Федор Жуков теперь мечтает о павлинах — для красоты. Уверен, что со страусами они уживутся.

Возрастная категория материалов: 18+