Дошколят по осени считают

Власти Белогорска массово возвращают детсадам их здания

Если предприниматель решит открыть в Белогорске частный детский сад, мэрия не только гарантирует ему всяческое содействие, но и возьмет на себя часть расходов по содержанию учреждения. Об этом заявил мэр Белогорска Станислав Мелюков. О том, как администрация второго в Приамурье города решает детский вопрос — в материале нашего корреспондента.

В 1992 году в Белогорске работало 27 дошкольных учреждений. Спустя восемь лет, к середине 2000 года, их осталось только 15. Неудивительно, что в очереди за дошкольным образованием — 1301 ребенок. Большинство из них — дети в возрасте до полутора лет, до детского сада они еще не доросли, но 6 октября запись возобновится, и очередь станет больше.

Сегодня проблему очередников администрация решает в основном за счет открытия дополнительных групп — для этого была проведена ревизия детских садов. В прошлом году 4 из них появились в детских садах №№ 1, 9 и 54. Причем в комитете образования отмечают, что 54-й детсад сейчас — самый большой в городе. В нем работают 12 групп, одна из которых была открыта в этом году, но уже скоро их будет 13. Ремонтные работы идут полным ходом, как, впрочем, в детских садах №№ 11 и 44.

— В 44-м ДОУ ремонт практически завершен, — говорит начальник отдела общего образования Светлана Никитина. — Осталось укомплектовать группу мебелью и необходимым инвентарем. Получается, что в прошлом году было открыто 4 дополнительных группы, и в этом году будет столько же, что позволило обеспечить дополнительными местами более 200 ребятишек.

— К сожалению, резервов по открытию дополнительных групп в ныне действующих садах больше нет. Поэтому мы пошли еще несколькими путями: будем возвращать бывшие детсады, строить новые и способствовать появлению частных садиков, — говорит глава города Станислав Мелюков. — И эти процессы уже идут. Например, долго и нелегко, но все же нам удалось решить вопрос о передаче спального корпуса интерната № 16 городу. Когда-то там находился детский сад, но потом его передали области, теперь область отдает нам это помещение. Правда, не решен пока вопрос с выделением средств на проведение ремонтных работ, но думаю, что деньги на эти цели найдем, и детский сад будет открыт в следующем году. Кстати, там даже бассейн есть.

Это, как оказалось, не единственные «резервы» возврата. Сейчас в администрации по-

дыскивают помещение для того, чтобы переселить в него Дом детского и юношеского творчества, который находится в районе автовокзала. Он тоже занимает здание типового детского сада, и теперь администрация планирует вернуть ему первоначальное предназначение.

— Вариантов на этот счет несколько, — поясняют в администрации города. — Самый оптимальный — переселить учреждение дополнительного образования в одно из зданий по улице Победы. Сейчас ведем переговоры с собственниками, чтобы они продали это помещение муниципалитету. Как только вопрос «добьем», в бюджете города предусмотрим деньги на ремонт в обоих зданиях. Безусловно, одним миллионом рублей обойтись не придется, но в любом случае это будет дешевле, чем построить детский сад.

Есть еще третий вариант, который позволит в будущем решить вопрос с детским садом в микрорайоне Амурсельмаш. Как только будет готова проектно-сметная документация, у города появятся большие шансы попасть в федеральную и областную программы на софинансирование по строительству новой школы на 528 мест на Амурсельмаше. Тогда будет возможность освободить здание бывшего детского сада, в котором сейчас располагается филиал 11-й школы.

— Итого — три детских сада, которые возможно вернуть белогорским дошколятам, — рассказывает глава города. — Кроме этого, мною дано поручение на подготовку проектно-сметной документации на строительство двух детских садов, один из которых планируем в микрорайоне Сосновка (на 140 мест), другой — в микрорайоне Транспортный (на 250 мест). Несмотря на открытые дополнительные группы в ДОУ № 54, в этом микрорайоне острая нехватка мест и очень большая потребность в детских садах.

В итоге, если все планы администрации по возвращению трех и строительству двух детских садов сбудутся, проблема очередей в них будет решена окончательно. При этом в администрации справедливо отмечают, что до сих пор в Белогорске, в отличие от других городов, нет ни одного частного учреждения дошкольного образования.

— Если кто-то из белогорских предпринимателей хочет открыть частный детский сад, то администрация гарантирует им всяческое содействие, — говорит глава Станислав Мелюков. — Более того, часть расходов на содержание этого учреждения администрация готова взять на себя, поскольку все городские детские сады и так финансируются из средств местного бюджета. Главное, чтобы процесс шел, у родителей появилась альтернатива выбора и детям хорошо было.

Возрастная категория материалов: 18+