Мокрое дело

Приамурье борется со стихией и готовится к новым ее проявлениям

То едва каплет, то заливает по колено, то громыхает всю ночь — такой была погода в Приамурье на прошлой неделе. Того же придется ожидать от небесной канцелярии и до конца уик-энда, а разбавит это мокрое дело штормовое предупреждение от МЧС.

Очередные несколько рекордов были установлены дождями в первой половине июля. В первый же день выпало 54,8 миллиметра осадков — такое количество воды синоптики считают стихийным. Четвертого июля накапало 44 миллиметра, это был абсолютный рекорд дня. «В целом же с первого по десятое число по области выпало 130 миллиметров осадков — такое случается всего второй раз за весь период наблюдений, — рассказала АП главный синоптик амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — Прошедшие грозы задели не только Благовещенск, мы также отмечали грозы по всему Приамурью как в июне, так и в июле». В Белогорске за прошедший день осадков выпало больше, чем за всю предыдущую декаду, — 37 миллиметров против 36».

В Благовещенске в местах, где ливневая канализация не справилась с объемом воды, работает спецтехника. Работы проводятся на перекрестках улиц Ударной — Кирова, Северной — Ленина, Кирова — Садовой. Участки улиц Зейской — 50 лет Октября, Ленина — Уралова, Фрунзе — Лазо, Ленина — Пушкина и почти весь второй микрорайон областного центра с каждым ливнем превращаются в маленькие грязные озера. Вопрос о ремонте ливневой канализации еще в начале месяца поднимался на уровне правительства области. Сейчас работы ведутся согласно графику.

«На сегодняшний день специалисты успели промыть канализации в самых проблемных участках микрорайонов, — рассказали АП в МАУ «ДЭУ». — Очистка сливов в центральной части города уже началась. А там, где работы завершены, теперь необходимо производить капитальный ремонт».

Возможно, ремонт понадобится и областным электросетям — на днях в нескольких районах из-за ливня отсутствовала электроэнергия. Ужинали при свечах жители трех районов Свободного, поселка Магдагачи и поселка Октябрьского Зейского района. В столице Приамурья, по информации пресс-службы Амурских коммунальных систем, отключений электроэнергии в связи с непогодой не было. «Несмотря на то что у нас все в порядке, в ближайшие дни наши выездные бригады переходят в режим повышенной готовности, — рассказала АП специалист пресс-службы АКС Вероника Александрова. — На эти выходные областное управление МЧС объявляет штормовое предупреждение. Все наши филиалы и наши коллеги по области отменяют ремонтные работы, подготавливают технику и запасы топлива на случай экстренного вызова».

Сильные грозовые дожди с порывами ветра до 20 метров в секунду обещают амурские метеорологи сегодня и завтра. В связи с этим ГУ МЧС России по Амурской области предупреждает об опасности автомобильных аварий, нарушении работы дренажно-коллекторных сетей и подтоплении пониженных участков местности. Спасатели призывают амурчан быть предельно осторожными, а во время грозы соблюдать меры безопасности при пользовании электроприборами и сотовыми телефонами.

Возрастная категория материалов: 18+