Успехами амурских золотодобытчиков вдохновился даже Президент России.Успехами амурских золотодобытчиков вдохновился даже Президент России.

В канун профессионального праздника — Дня металлурга — в Приамурье добыто более 8 тонн золота. Однако это почти на тонну меньше, чем в прошлом году. «К сожалению, снизились показатели по добыче рудного золота и на рудниках группы компаний «Петропавловск» (Покровка и Пионер), и на Березитовом руднике, — отметили в министерстве природных ресурсов области. — Однако предприятия заверяют, что снижения плановые и связаны с модернизацией оборудования и технологий. До конца года компании должны выйти на заявленные объемы: «Петропавловск» — порядка 15 тонн, Березитовый рудник — 2,8 тонны».

Кстати, в конце августа — начале сентября в области появится новое рудное предприятие — четвертое по счету. Группа компаний «Петропавловск» готовится ввести в эксплуатацию первую очередь Маломырского рудника (Селемджинский район), который в будущем должен стать флагманом региональной золотодобычи.

Вопреки многолетней традиции уверенно ведут добычу россыпники — в их копилке 1 тонна 475 килограммов, что на 32 килограмма больше, чем год назад. Лидер традиционен — ОАО «Прииск «Соловьевский» и входящие в него артели. Они извлекли из недр более 500 килограммов драгоценного металла. Как отмечают в минприроды, стабильно высокая цена на золото (порядка 1,2 тысячи рублей за грамм) позволяет россыпникам в этом сезоне работать уверенно.

Кстати, в этом году география амурской золотодобычи пополнилась новым районом — Шимановским. Россыпи разрабатывали там еще в начале прошлого века, однако потом старатели ушли на другие территории. После многолетнего перерыва золотодобытчики вернулись и добыли первый килограмм драгметалла.

Возрастная категория материалов: 18+