Север остался без страусят

Гигантские яйца оказались неоплодотворенными

Появление первых амурских страусят, ожидаемое в начале августа, откладывается на неопределенный срок. Страусоводу из Новокиевского Увала Федору Жукову пока не удалось услышать характерного треска скорлупы в инкубаторе и первого писка новорожденных птенцов. Яйца, на которые рассчитывал Жуков в плане воспроизводства поголовья самых крупных в мире пернатых, оказались неоплодотворенными.

Напомним, месяц назад АП рассказала о том, что мазановский ветеринар Федор Жуков намерен завести страусиную ферму. На его подворье первые страусы поселились четыре года назад, сейчас по вольеру разгуливают четыре двухметровых птицы — три самки и самец. Гиганты птичьего мира уже достигли зрелого возраста, самки начали активно нестись. Федор Михайлович смастерил самодельный овоскоп, чтобы на просвет рассмотреть, получится из страусиного яйца потомство или нет. Кроме того, в доме Жуковых появился огромный, как шкаф, инкубатор, присланный заводом-изготовителем из Рязани. Он рассчитан на 36 яиц. Первую кладку — три яйца от разных самок — Федор Жуков сделал в конце июня. Но она не оправдала надежд страусовода.

— Видимо, ошибся, плохо рассмотрел сквозь скорлупу содержимое яйца, ведь ее толщина — полсантиметра, — говорит Федор Михайлович. — Думал, что внутри что-то есть, но яйца оказались неоплодотворенными.

Когда в инкубатор будет заложена новая кладка, хозяин страусиного поголовья не загадывает. Говорит, что погода сейчас неустойчивая и самец оказывает своим подругам мало внимания. Но Жуков намерен дождаться появления полноценных яиц и добиться своего. Ведь когда четыре года назад он привез из Подмосковья в Новокиевский Увал первый страусиный выводок, в селе тоже мало кто верил в успех этой странной затеи. А теперь это село без страусов уже и представить трудно. И страусята обязательно появятся, уверен Федор Жуков. Кстати, за еще не рожденными птенцами страусов уже выстроилась очередь. Их появления с нетерпением ждут в Белогорске, Ивановке и Бурейском районе.

Впрочем, вывести страусят — полдела, важно их вырастить. О том, что птенцы доставляют хозяину немало забот, Федор Жуков знает не понаслышке.

Из первой партии страусят, привезенных в Увал четыре года назад, выжила лишь одна самочка — Глафира, которая впоследствии снесла первое яйцо и до сих пор лидирует на подворье. Из второго завоза тоже уцелели не все. На собственном опыте начинающий страусовод постиг, что лучше брать птенцов трехмесячных — они стоят дороже, но они крепче и жизнеспособнее. Месячные малыши часто гибнут по независящим от человека причинам даже у опытных птицеводов.

— Хотя много литературы прочитал и теоретически подготовился, и со страусоводами много общался, все равно поначалу не знал, как с этой птицей работать, — признается мазановский страусозаводчик. — Все познается на личном опыте. Теперь знаю, что в наших условиях выращивать страусов реально.

Возрастная категория материалов: 18+