Операция «Медведь»

Благовещенские ветеринары провели уникальную операцию на медвежьей лапе

Медведица Даша, одна из старейших обитательниц Амурского эколого-биологического центра, на днях угодила на хирургический стол. В течение двух часов благовещенские ветеринары оперировали косолапую пациентку.

Даша попала в ветлечебницу с рваной раной лапы и переломом двух костей. Медведица повредила конечность, когда пыталась выдернуть ее из щели в клетке. Своими силами помочь животному экологи не смогли, поэтому обратились за помощью к ветеринарам. Животное усыпили — для Дашенькиных 70 килограммов потребовалось 10 «кубиков» транквилизатора — и доставили в ветклинику.

— Такие операции мы проводим частенько, в них нет ничего сложного, если не считать, что пришлось работать с диким зверем, — поделился острыми ощущениями ветеринарный врач Денис Федоренко. — Конечно, было страшновато оперировать медведицу — одного ее удара хватило бы, чтобы сломать человеку грудную клетку.

К счастью, операция обошлась без жертв. Медвежью лапу врачи очистили от омертвевших тканей, вправили кости и наложили гипс. Теперь, по словам врачей, самое главное, чтобы рана зажила и кости срослись.

— Для этого нужны постоянный осмотр и перевязка. А с этим сложно, — говорит ветеринар. — Для безопасности врача животное придется, скорее всего, усыплять, что пагубно скажется на его здоровье. Вдобавок ко всему Даша постоянно грызет гипс — она отошла от наркоза, поэтому боль в лапе вернулась.

Велика вероятность, что животное не переживет постоянных инъекций транквилизатора. В таком случае медведицу придется усыпить насовсем. Но директор эколого-биологического центра Евгений Комбаров надеется, что до этого не дойдет.

— Всеми силами будем бороться за жизнь Даши, — говорит Евгений Иванович. — Теперь все зависит от того, смогут ли врачи делать перевязки. Еще одна проблема в том, что лечение медведицы обходится очень дорого. Сама операция стоит около 5—6 тысяч рублей, каждая перевязка — еще около тысячи, а их придется делать ежедневно как минимум неделю.

Сейчас медведица чувствует себя хорошо. Даша отошла от наркоза и уже принимает пищу, но все-таки время от времени пытается освободиться от гипсовых оков. На момент написания материала, в эколого-биологический центр должен был приехать ветеринар для первой перевязки. От того, как зверь отреагирует на процедуру, будет зависеть его дальнейшая судьба. О том, как протекает «больничный» медведицы, читайте в следующих

номерах АП.

Помогите Даше

Редакция АП призывает всех, неравнодушных к судьбе медведицы Даши, помочь материально: ее дорогостоящее лечение не по карману эколого-биологическому центру. Желающих помочь просим обращаться в редакцию по телефону 35-22-34.

Возрастная категория материалов: 18+