В Тамбовке ветром унесло крышу одного из домов.В Тамбовке ветром унесло крышу одного из домов.

Вечером в среду в Тамбовке ничто не предвещало грозы. Даже амурское управление МЧС, которое обычно чутко реагирует на любые потенциальные угрозы спокойствию жителей, молчало и не присылало никаких предупреждений. ЧС подкралась незаметно, и оглянуться не успели.

— Уж лучше бы они предупреждали, потому что после таких извещений ничего обычно не происходит, а тут такое началось, — разводят руками в администрации Тамбовского района. — В 17 часов еще тихая погода была, а уже в 17.30 началась гроза. Ночью ветром унесло крышу частного дома — стропила остались, а кровли нет. Люди приходят и спрашивают, что делать. А у нас до сих пор дождь моросит — никаких работ начать нельзя. Только и советуем, что мебель полиэтиленом накрывать от дождя.

Сильнейший дождь в Тамбовском районе, больше всего пострадавшем от непогоды, шел всю ночь напролет. А кое-где даже прошел град. «Тамбовку залило так, что по центру пройти было невозможно — все улицы в воде, огороды, в подпольях частных домов — вода. Даже наш начальник отдела ГО и ЧС босиком из дома выходил — нельзя в сапогах выйти», — поделились в администрации района.

По предварительным данным, крыши унесло и с нескольких домов в селе Козьмодемьяновка.

Режим ЧС ввести попросту не успели — некогда было. Тем же вечером с улиц начали откачивать воду, а энергетики «латали» сети до самого утра. «От ветра падали тополя и рвали провода ЛЭП. Частично без электричества остались Тамбовка, Красное, Николаевка. В Лиманном и Садовом вообще не было света», — рассказал первый заместитель главы Тамбовского района Анатолий Стешаков.

Вчера к полудню энергоснабжение восстановили почти во всех селах района. А вот по Тамбовке энергетики работали до самого вечера.

— В Тамбовке работают три бригады. Там самые серьезные разрушения. Они работают, что называется, онлайн: объезжают село, видят порывы и устраняют, — сообщили вчера вечером в пресс-службе ДРСК.

Дождь сказался и на уровне местных рек. Так, вода речки Аргузихи размыла дамбу и затопила участок дороги Тамбовка—Лермонтовка. Сейчас дамбу восстанавливают своими силами, но местные власти надеются на финансовую помощь Амурупрадора.

В Константиновском районе последствия стихии оказались менее сокрушительны.

— У нас сильный ливень прошел в Новопетровке, Коврижке, Нижней Полтавке, Зеньковке, Новотроицком — там деревья попадали на ЛЭП, из-за чего села частично остались без света, — сообщил глава Константиновского района Александр Колесников. — Все поселения к утру подключили к электроэнергии, только Нижнюю Полтавку к обеду. А в Константиновке ветром унесло крышу с большого гаража МУП «Теплосервис». Вот такие потери.

Непогода задела и Ивановский район. — В Ивановке и поблизости залило поля и огороды, пообломало тополя, — обрисовал ситуацию глава Ивановского района Владислав Бакуменко. — Вода в реке Ивановке за ночь поднялась на восемь сантиметров. Из-за порывов проводов были отключения света в девяти населенных пунктах, но к шести утра все поломки энергетики устранили.

Приамурье ждет бабье лето

— В ночь со среды на четверг у нас было опасное явление в Ивановке — там за несколько часов выпало почти 90 миллиметров осадков, — прокомментировали в амурском Гидрометцентре. — Норма Благовещенска — 113 миллиметров в месяц. Также там зафиксирован ветер более 20 метров в секунду. Данных о том, что в Тамбовке и Константиновке были сильные ливни, у нас нет. Либо ситуацию нельзя было назвать опасной, либо осадки выпали там, где нет наших наблюдательных пунктов.

По словам главного синоптика Гидрометцентра области Елены Печкиной, сегодня — последний день, когда в области господствует циклон. Уже завтра небо очистится и подарит амурчанам сухую теплую погоду — +25... +28 градусов. По прогнозам, такая теплынь продержится до середины следующей недели.

Возрастная категория материалов: 18+