Жизненный проект. Приамурье готовится войти в программу модернизации здравоохранения

Приамурье готовится войти в программу модернизации здравоохранения

Амурская область ведет активную работу по созданию программы модернизации здравоохранения, поэтому у региона есть все шансы получить федеральные деньги. На днях делегация Амурской области приняла участие в совещании по вопросам формирования региональных программ.

Оно прошло в Москве под председательством вице-премьера Александра Жукова, министра здравсоцразвития Татьяны Голиковой и секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина.

От нашей области в совещании приняли участие заместитель председателя правительства Виктория Анисимова, региональный координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Ольга Лысенко и министр здравоохранения Приамурья Алексей Спирин.

Напомним, проект «Качество жизни (Здоровье)» призван обеспечить увеличение продолжительности и уровня жизни россиян. Этот проект инициирован и поддержан президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным.

— Сегодня продолжительность жизни в России одна из самых низких в мире, поэтому проект направлен в первую очередь на увеличение продолжительности и уровня жизни россиян, — отметил секретарь президиума Генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Одна из главных задач проекта — проведение капремонта зданий больниц и поликлиник, ведь сегодня из 50 тысяч зданий 7 тысяч находятся в аварийном состоянии. Более 8 тысяч не имеют горячего водоснабжения, в более чем двух тысячах нет водопровода и канализации. Реализация проекта по модернизации здравоохранения, да и просто оказание качественных медицинских услуг в таких условиях представляется затруднительным.

Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о Фонде обязательного медицинского страхования, согласно которому отчисления в фонд увеличены с 3,1 до 5,1%. Полученные за счет этого дополнительные средства пойдут на реализацию проекта по модернизации системы здравоохранения. А это 460 миллиардов рублей.

— Конечно, увеличение страховых взносов в Фонд ОМС — это существенная налоговая нагрузка на бизнес, — отмечает Вячеслав Володин. — Поначалу, когда проект только обсуждался, бизнес критически воспринял эту инициативу. Решение об увеличении отчислений в Фонд ОМС в период кризиса изначально называли непопулярным. Но в итоге и бизнес, и общество поняли, какую важную роль в жизни страны сыграет эта реформа, что от этого напрямую зависит увеличение продолжительности жизни россиян.

Куда пойдут федеральные деньги

460 миллиардов рублей поступит в регионы в 2011—2012 годах

300 миллиардов из них пойдут на капремонт и реконструкцию больниц

136 миллиардов — на повышение зарплаты персонала и закупку медикаментов

24 миллиарда — на введение электронных полисов и электронной истории болезни

Мнение

Ольга Лысенко

Руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании области, региональный координатор проекта «Качество жизни (Здоровье)»:

— Подготовка программы модернизации здравоохранения в области идет по намеченному плану. Уже сверстана первая часть программы, куда заложены демографические показатели. Утверждены мероприятия программы по разделам «Информатизация систем здравоохранения в Амурской области» и «Обеспечение стандартов оказания медицинской помощи населению», определены стратегические направления — формирование сетевой базы в учреждениях здравоохранения и внедрение электронных медицинских полисов. Сейчас мы занимаемся формированием второй части программы, то есть формируем перечень лечебных учреждений области, нуждающихся в капитальном ремонте и оснащении современным оборудованием. Главное условие вхождения в программу для муниципальных учреждений — наличие проектно-сметной документации и обоснованных расчетов потребностей в современном оборудовании. С этой работой наши муниципалитеты справляются неплохо. Уверена, что к октябрю нам удастся завершить работу над программой, после чего она будет представлена на утверждение в Минздравсоцразвития РФ.

Возрастная категория материалов: 18+