Знакомство с министром

Алексей Спирин провел свое первое заседание коллегии минздрава

Амурское здравоохранение стоит на пороге беспрецедентной модернизации. Об этом заявил министр здравоохранения региона Алексей Спирин. Вчера он провел первое заседание коллегии минздрава.

Перед началом работы нового главу амурского министерства здравоохранения представила зампред областного правительства Виктория Анисимова. Она подчеркнула, что совместными усилиями регион сможет реализовать грандиозные планы по модернизации здравоохранения.

— Недавно делегация области выезжала для участия во всероссийском совещании по этому вопросу, отметила Виктория Анисимова. — Нам была дана установка по разработке региональной программы, уже состоялись выездные поездки координационного совета по ее подготовке, во время которых руководители лечебных учреждений городов и районов вносили свои предложения по ремонту, закупке оборудования, в целом по модернизации. Все это будет учтено при разработке программы.

— Необходимость преобразований продиктована, прежде всего, социально-демографическими показателями, — высказал мнение Алексей Спирин. — В Амурской области это особенно актуально — достаточно взглянуть на коэффициенты общей смертности: по этому показателю мы значительно превышаем общероссийские. Мы сейчас строим перинатальный центр. Правительство области прилагает максимум усилий, чтобы этот объект не перешел в категорию долгостроя и был сдан в текущем или следующем году. Это делается для того, чтобы амурские показатели материнской и младенческой смертности не были так далеки от общеевропейских и российских. По нашему мнению, есть большой резерв внутри системы, который нужно задействовать. В ближайшее время нам многое предстоит сделать, привести в порядок.

По словам министра, на здравоохранение всех субъектов РФ будет выделено 460 миллиардов рублей. Для того чтобы регион смог войти в федеральную программу, необходимо уже к 1 октября представить и защитить региональную программу модернизации, рассчитанную на два года. А до 15 сентября все территории и ЛПУ области должны представить свои предложения в региональный минздрав.

Возрастная категория материалов: 18+