Дороги не пускают в класс

Сотрудники ГИБДД могут запретить школьные маршруты в двух районах

Плохие дороги в некоторых районах Приамурья могут поставить под угрозу начало учебного года. Сотрудники ГИБДД в преддверии Дня знаний грозятся оставить без необходимых школьных автобусных маршрутов Ромненский и Тамбовский районы.

Что мешает сделать амурские дороги безопасными для школьников и как решается проблема, выясняли корреспонденты АП.

— В 2010 году впервые за последние семь лет в Амурской области выросло количество ДТП, в которых пострадали дети. «Детских» происшествий стало значительно больше в Благовещенске, Зее, Райчихинске, Тынде, Белогорске, Свободном, Шимановске и Екатеринославке, — рассказал начальник отдела пропаганды УГИБДД УВД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Один из серьезнейших факторов, способствующих этому, — отсутствие безопасных условий для движения детей на прилегающей к школе дорожно-уличной сети.

Небезопасные магистрали всерьез угрожают сорвать начало учебного года в некоторых территориях. Так, из-за плохих дорог в Ромненском и Тамбовском районах на грани закрытия оказались несколько школьных автобусных маршрутов. Если недостатки не будут устранены в ближайшее время, то опасные участки дорог сотрудники ГИБДД пообещали закрыть.

— У нас действительно были некоторые проблемы. Но сейчас в ускоренном темпе идет ремонт проблемных участков дорог, который не закончится даже в выходные дни. Максимум к вечеру понедельника мы завершим работы, и первого сентября автобусы в школу обязательно пойдут! — заверил корреспондента АП глава Ромненской районной администрации Василий Вельдяйкин.

Пообещали отремонтировать дороги и вовремя открыть школьные автобусные маршруты и в Тамбовском районе.

Есть определенные «школьные» проблемы и в Благовещенске. Опасность для городских учеников кроется… в школьных заборах. Вернее, в отсутствии таковых.

— Если школьная территория не огорожена забором, мы не можем спрогнозировать, куда пойдет юный участник движения после уроков. Например, ребенок может перебежать дорогу в неположенном месте, нарушить другие правила дорожного движения, — уверен Евгений Шайдуров. — Кроме этого, и водитель-нарушитель может без проблем въехать в школьный двор, где резвятся ученики. Кстати, факты задержания нетрезвых водителей возле образовательных учреждений регистрируются в областном центре ежегодно.

Нет забора у школы № 13 (ул. Кантемирова, 6/2), отсутствуют целые пролеты, огораживающие территорию школы № 26

(ул. Комсомольская, 21).

— В СПОШ № 10, которая находится по улице Трудовой и чья территория достигает пяти гектаров, уже много лет вообще нет ограждения, из футбольного поля водители сделали проезжую часть, машины как хотят, так и катаются, — привел неутешительный факт сотрудник Госавтоинспекции. — Конечно, из-за такого нарушения закрыть школу нельзя, но это серьезный повод задуматься администрациям данных учебных учреждений.

Учителей будут обучать ПДД на новом месте

Еще одна из составляющих безопасности амурских ребятишек — наличие грамотных педагогических кадров. Долгие годы педагоги учились, как правильно обучать школьников правилам дорожного движения, на базе областного центра детского технического творчества (район КПП), который располагался в здании бывшего детского сада. Там же в скором времени планировали построить и полноценный детский автогородок (с перекрестками, светофорами, железнодорожными переездами). Но не так давно здание центра было решено вновь отдать под детский сад. «Уже в ближайшее время центр детского технического творчества переедет в район перекрестка улиц Чайковского — Северная, на место бывшего УПК. Решение об этом фактически принято. Надеемся, что уже в ближайшие годы там начнется и строительство автогородка, сразу после того, как будут внесены некоторые изменения в проект», — выразили надежду в управлении ГИБДД Приамурья.

В цифрах

377 школ в Амурской области проверили сотрудники ГИБДД

34 амурские школы оборудованы специальными кабинетами по изучению правил дорожного движения

39 школ защищены «лежачими полицейскими»

104 детские площадки по безопасности дорожного движения с нанесенной разметкой есть в амурских образовательных учреждениях

106 пешеходных переходов расположены рядом со школами в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+