Аэропорт выдержал налет «Фоккеров» и «Фалконов»

Около 23 воздушных судов принял за минувшие выходные аэропорт Благовещенска. Большая часть из них — среднемагистральные самолеты бизнес-класса.

Такой налет объясняется визитом в регион премьер-министра РФ Владимира Путина и ряда глав федеральных министерств и ведомств.

Обычно за день в благовещенском аэропорту обслуживают максимум три-четыре рейса. В субботу приняли около 13, в воскресенье — порядка 10 воздушных судов. Среди них несколько вертолетов, на которых перемещались по региону столичные гости. Большая часть прилетевших лайнеров — среднемагистральные бизнес-джеты типа Falcon, Global Express и Fokker вместительностью 13—15 человек. На них прибыли в Приамурье глава Роскосмоса, руководители Транснефти, Мечела, Русгидро и другие гости. Такие самолеты для Приамурья не в новинку — на подобных прилетают в регион некоторые инвесторы. «Такой нагрузки у нас не было с советских времен. Тогда ежедневно аэропорт принимал и выпускал чуть ли не по 50 самолетов, так как много было маршрутов у малой авиации. На этот раз было усиление охраны за счет привлечения городской милиции из-за высокого статуса гостей. В остальном справились своими силами. Несмотря на то что график прилетов постоянно менялся, накладок не было», — сообщили в аэропорту Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+