— Как вы оцениваете работу сотрудников ГИБДД?

Сергей Ганзюков, водитель маршрутки: « У меня друзья работают в ГИБДД. Они не закрывают глаза на нарушения. Мой товарищ в погонах рассказал историю, как он остановил навороченный джип.

Приоткрыв боковое стекло, крутой шофер протянул ему сотовый. Мол, служивый, поговори с начальством. Но инспектор не поддался на провокацию и оформил протокол как положено. Сам я стараюсь соблюдать правила дорожного движения, вот только получается не всегда».

Александр Хлебников, электрик:

— Я живу в Белогорске. Мой водительский стаж — 25 лет. Считаю, что на дороге все должны быть равны. Неважно, на какой машине едет человек, — на «Москвиче» или на лимузине. Замечаю, что закон нарушают как обычные автомобилисты, так и сотрудники ДПС. Чтобы лучше патрулировать трассы, нужна поддержка с воздуха. Ни разу не видел милицейский вертолет в амурском небе. На авиации не надо экономить.

Галина Кабачинова, связистка:

— Мне нередко махали жезлом за превышение скорости. Когда инспектор тормозит машину, он обязан четко и внятно представиться. Все гаишники, которые меня останавливали, «глотали» свою фамилию. А в случись что, на кого жаловаться — непонятно. Да, люди в форме берут наличными с водителей. Но ведь у простых милиционеров смешная зарплата, поэтому многие из них чувствуют себя обиженными.

Любовь Зенина, пенсионерка:

— Я ехала из Возжаевки в Благовещенск на автобусе. Шофер с автовокзала попался хороший — гаишники ни разу не остановили. А может, просто повезло. Сама автомобиль не вожу. Поэтому с инспекторами сталкиваюсь лишь как пешеход. Недоумеваю, как перейти дорогу возле областной больницы. Машин здесь — пруд пруди, да еще и остановка рядом. Не вижу тут ни светофора, ни зебры. Придется нарушать.

Василий Сушенок, токарь:

— В Магдагачах, где я живу, нет ни одной асфальтированной дороги. Катаюсь на грузовичке по поселку и району. Вся грунтовка — сплошные «лежачие полицейские». Из-за ям да колдобин и бьются машины. Но еще есть люди, которые ездят где угодно и как захотят. С ними милиционерам надо проводить воспитательную работу. Также гаишники должны читать лекции в школах и детских садах.

Ольга Сергеева, врач-психиатр:

— Претензии к ГИБДД есть. Вот утром сломался светофор — на перекрестке Игнатьевского шоссе и Студенческой мигом возник затор. Люди нервничают, опаздывают на работу. Но инспекторов здесь нет. А буквально через квартал стоит экипаж и штрафует водителей за превышение скорости. Я не раз была свидетелем того, как милиционеры сами нарушают ПДД. Но на этот счет, наверное, для людей в форме в законе что-то между строк прописано.

Возрастная категория материалов: 18+