Сервис по-американски

Компания с мировым именем делает ставку на Приамурье

Амурскую область посетил вице-президент известной американской корпорации «Caterpillar» (САТ) — лидера по производству дорожной и строительной техники в мире. Паоло Фелин вместе с президентом дилера «Caterpillar» на Дальнем Востоке Джо Колдуэллом подписали крупный контракт с группой компаний «Петропавловск», а также проверили, как американская техника работает на амурских месторождениях. О своих бизнес-проектах и впечатлениях они рассказали «Амурской правде».

На Дальнем Востоке компанию «Caterpillar» представляет официальный дилер ООО «Амур Машинери энд Сервисес». Статус дилера подразумевает поставку оборудования из линейки производителя, а также всестороннюю поддержку пользователей данных машин. Сегодня в дальневосточных регионах идет активное освоение месторождений, строительство дорог и мостов. На этих объектах работает несколько сотен единиц самосвалов, экскаваторов, бульдозеров и другой современной техники «Caterpillar».

Вице-президент CAT Паоло Фелин отвечает за деятельность компании в СНГ, Европе и Африке. В России бывает часто, однако на Восток страны прилетел впервые.

— Цель моего приезда — убедиться, что «Амур Машинери» инвестирует достаточно средств в развитие и организовывает качественное сервисное обслуживание нашей техники и оборудования, — отмечает Паоло Фелин. — В ходе визита в Хабаровск я в этом убедился. Приятно отметить, что стандарты обслуживания на Дальнем Востоке близки к мировым.

Визит вице-президента CAT в Амурскую область не случаен. Один из ключевых партнеров «Амур Машинери» — группа компаний «Петропавловск». Сегодня парк импортной техники рудников Покровка, Пионер и Олекма, входящих в альянс, почти на 70 процентов состоит из техники производства компании «Caterpillar». Помимо этих предприятий, компания разрабатывает новые месторождения, поэтому постоянно обновляет парк тяжелой техники. Во время переговоров в Благовещенске партнеры договорились о новых поставках.

— Мы подписали большой контракт на дополнительную поставку сорока двух 90-тонных самосвалов «Caterpillar» модели 777 F, — говорит президент «Амур Машинери энд Сервисес» Джо Колдуэлл. — Общая стоимость контракта — порядка 45 миллионов долларов. Это большой шаг вперед в наших отношениях с командой «Петропавловска».

— Новая техника приобретается для работы на месторождениях Маломыр и Албын, — подчеркивает заместитель генерального директора управляющей компании «Петропавловск» Андрей Лущей. — Сейчас там ведутся активные работы, поэтому высокопроизводительные самосвалы нам просто необходимы.

Единственное, что осложняет сотрудничество, — ремонт оборудования. Ближайший к Амурской области сервисный центр находится в Хабаровске. В результате увеличиваются расходы и время золотодобытчиков на проведение ремонтных работ. В настоящее время «Амур Машинери» готовит проект строительства центра по ремонту оборудования «Caterpillar» в Благовещенске.

По словам Джо Колдуэлла, дилерский центр будет включать полный набор услуг: сервисные обслуживание, ремонт, склады запчастей и оборудования, включая энергетические установки. Он будет расположен в Благовещенске на базе завода «ПРП-станции», входящего в группу компаний «Петропавловск».

— Сейчас мы занимаемся получением всей необходимой документации, — отмечает президент «Амур Машинери». — На первом этапе в центре будет работать 40—50 человек, инвестиции в реализацию проекта составят 2 миллиона долларов. Планируем открыть центр до конца года, но так как мы работаем в России не первый год, то у нас есть некоторые опасения, что мы успеем получить не все разрешения. Надеюсь, все получится.

Итогом переговоров стало подписание трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между «Caterpillar», АМС и «Петропавловском».

— Этот документ позволяет нам вывести наши партнерские отношения на новый этап, — уверен вице-президент CAT Паоло Фелин. — Он закрепляет обязательства всех сторон. Мы будем проводить качественное обслуживание техники и внедрять лучшую мировую практику, чтобы в Амурской области добыча золота была организована на самом высоком уровне.

Космический интерес

«Амур Машинери» делает ставку и на космодром Восточный, в строительстве которого будут принимать участие и компании Амурской области. Многие из них работают на импортной технике, поэтому компания готова проводить узловые ремонты. Более того — рассматривается возможность создания дополнительного центра с широким спектром сервисных работ.

Возрастная категория материалов: 18+