Спортсмен, зоолог или художник?

АП выяснила, в чьи хорошие руки можно отдать школьника

Портфель собран, первые оценки получены, школьная лихорадка немного поутихла, а неугомонные родители уже задумываются: куда бы отдать еще свое чадо, чтобы из него получился гармонично развитый человек или, на крайний случай, чемпион мира.

Мат без обиды

В шахматной секции «Белая ладья» первоклассников научат, как поставить мат и при этом не обидеть соперника. «Для удобства мы проводим занятия в две смены: с 9 часов утра до полудня и с 15 до 18 часов. Занятия проходят в двух местах — в ДОРА и СПОШ № 14. Родителям достаточно принести справку от терапевта, что ребенку не запрещено заниматься в шахматной секции, — рассказал педагог дополнительного образования Валерий Макаренко. — Так как помещения мы арендуем, то с родителей приходится брать ежемесячную спонсорскую помощь в 400 рублей. Количество же занятий не ограничено. По моему мнению, чтобы чему-то научиться, ребенку необходимо посещать минимум два «шахматных» занятия в неделю, а для достижения больших результатов — не менее 3—4».

На сегодняшний день одна из «малышовых» групп в «Белой ладье» почти сформирована, набор во вторую только начался. «Звездочки шахматные на амурской земле есть. У меня в группе есть первоклассник, который уже стал чемпионом Дальнего Востока по шахматам», — похвастался Валерий Макаренко.

Самурайское кэндо

Набирает популярность у благовещенских школьников и их родителей современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от самураев, — кэндо.

«Детская программа у нас рассчитана на детей от 6 до 10 лет. Поначалу детишки у нас занимаются в спортивно-оздоровительной группе, где особый упор делается на лечебно-восстановительную гимнастику, поэтому каких-то ограничений у нас нет. Плюс ко всему нагрузка каждому подбирается индивидуально. Инструктор постоянно следит: если ребенок устал — дает отдохнуть, — заверил кихара-сэнсей Андрей Пеунов. — Занятия проводим на базе 14-й школы, сейчас уже практически есть договоренность и с администрацией 12-й школы, так что будем проводить занятия и там».

Родителям учеников этих школ за занятия придется выложить всего по 300 рублей в месяц, если же кэндо придут заниматься ребята из других школ, то за месяц занятий придется заплатить уже 800 рублей.

«Если ребенок в будущем захочет всерьез заниматься кэндо, то ему бесплатно предоставляется амуниция, а это весьма сэкономит семейный бюджет маленького спортсмена, — уверен Андрей Пеунов. — Так, во Владивостоке и Хабаровске, чтобы записаться на секцию кэндо, человек покупает амуницию, а это 20—30 тысяч рублей».

Теннис для очкариков и не только

Пожалуй, один из самых дорогих видов спорта в Благовещенске — большой теннис. За месячный абонемент родителям будущих амурских Курниковых и Кафельниковых придется выложить 2400 рублей. Занятия по этому виду спорта ведутся по адресу: ул. Калинина, 114.

«Принимаем ребятишек с 6 лет, сейчас набор в полном разгаре, — рассказал президент амурской федерации тенниса Станислав Дьяконов. — Ограничений по здоровью у нас нет. Мало того, детям с ослабленным зрением врачи рекомендуют заниматься большим теннисом, поэтому у нас занимается много ребятишек в очках. Необходимым инвентарем малышей мы обеспечиваем».

Экология: от животных до газеты

Если же ваш школьник предпочитает не гонять мяч во дворе, а засматривается передачами о животных, то его ждут в областном эколого-биологическом центре на ул. Магистральной, 37.

«В центре занимаются ребятишки от 6 лет. Кружков у нас множество, занятия во всех абсолютно бесплатные. Один из самых популярных «Юный зоолог», — рассказал директор центра Евгений Комбаров. — У нас маленькие зоологи не только изучают теорию, но и практикуются — помогают кормить животных, убирают в клетках у птиц. А на базе 16-й школы у нас занимаются журналисты-экологи».

Уже в ближайшее время юные любители природы планируют выпустить первый самостоятельный номер газеты «Планета ЭКО», посвященный Дню защиты животных. В нем юные журналисты расскажут, как живет городской приют для животных, возьмут интервью у специалистов по защите окружающей среды.

Рисуем кистью и мышкой

В художественной школе по Игнатьевскому шоссе, 5 маленького школьника обещают не только научить рисовать и лепить, но и познакомить со сравнительно новым и перспективным направлением — компьютерной графикой.

«Самые маленькие ребятишки — с 7 лет — у нас получают необходимые знания в изостудиях. После нескольких лет учебы, после экзамена, они могут выбрать наиболее понравившееся им направление: художественное, декоративно-прикладное или компьютерную графику», — рассказали в художественной школе. Занятие в школе бесплатное, но раз в месяц родителям маленьких художников нужно сдавать по 500 рублей на приобретение бумаги и сопутствующих товаров.

Возрастная категория материалов: 18+