Тарифные споры

Депутаты обсудили повышение стоимости энергии для амурчан

Стоимость коммунальных услуг для жителей Приамурья в следующем году увеличится не более чем на 15 процентов. Об этом областные чиновники заявили вчера на депутатских слушаниях «О формировании тарифов на тепловую и электрическую энергию на 2011 год». На важное мероприятие пришло не много народных избранников, которых интересовали различные вопросы. О светлых перспективах дальневосточной и в том числе амурской энергетики областным депутатам и руководителям рассказал заместитель гендиректора ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Александр Семенов.

По его словам, в следующем году амурский филиал ДРСК планирует перейти на работу по методу RAB — системе долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры.

— Сегодня тариф устанавливается на один год, соответственно и кредитные ресурсы мы можем привлечь только на год, и инвестпрограмма тоже составляется на этот срок — трудно видеть перспективу, — объяснял Александр Павлович. — Предполагается, что тариф будет утверждаться сначала на три, а затем на пять лет, а инвестиционная программа на более долгий срок — это упреждение перспективы с учетом механизма корректировок. Чтобы было понятнее, можно сказать, что это «ипотека в энергетике».

В перспективе новая методика должна дать гарантированный рост инвестиций более чем в два раза, отмечают энергетики. Впрочем, народных избранников волновали более приземленные вопросы.

— Вы поснимали со всех столбов фонарные фазы, и мы не можем исполнить закон и осветить улицы, — подняла больную тему председатель Мазановского райсовета Ирина Герман.

— Проблему знаем, вопрос проработаем, — ответил Семенов.

— На пуске первого агрегата Бурейской ГЭС президент Путин сообщил, что с пуском каждого следующего агрегата будет снижаться стоимость электроэнергии, — вспомнил депутат Заксобрания Станислав Горянский.

— Дело ведь не только в экономике, но и в политических процессах — если бы это пожелание было реализовано в конкретное постановление, то вопросов бы не возникало,—заметил замруководителя ДРСК. — Но почему вы говорите именно об электроэнергии? У меня жена дома платежками занимается, но я их просматриваю — отопление, горячая и холодная вода составляют основные расходы, а доля электроэнергии в общей сумме коммунальных платежей небольшая.

В ответ на обвинение энергетиков в монополизме со стороны областного депутата, руководителя предприятия «Амурагроцентр» Александра Сарапкина Александр Семенов предложил ему «виртуально поменяться должностями».

— То, что у нас все хорошо и шоколадно, — это только кажется, — возразил Семенов. — Спросите, например, в Тамбовском районе, в какой там ситуации была энергетика, пока туда мы не пришли?

Главные цифры слушаний огласил начальник управления государственного регулирования цен и тарифов области Дмитрий Булдин.

— Предельный максимальный уровень тарифа в среднем по области (без учета НДС) составит 262,38 копейки, или 115% к уровню 2010 года, а для населения — 248,00 копейки, или 110,2%, — сообщил Дмитрий Анатольевич. — Ни одно домохозяйство в следующем году не будет платить за квартиру больше 15% к уровню этого года. Что-то, например вода или вывоз бытовых отходов, может подорожать больше, что-то меньше, но общая сумма будет в этих пределах.

При этом федеральная служба по тарифам может утвердить и меньший коэффициент, добавляют чиновники. Подготовленные к слушаниям рекомендации депутаты обсудят и проголосуют за или против них на сегодняшнем заседании Заксобрания. Депутат Константин Чапковский в шутку предложил заменить весь список единственным пунктом — «Национализировать!», а председатель Заксобрания Александр Башун, тоже с улыбкой, высказал веру в светлое будущее.

— Когда у нас в области будет не 800 тысяч населения, а пять миллионов и два алюминиевых завода, то тарифы будут снижаться, — заявил Башун. — Демография начинает улучшаться, поэтому надеемся, что все у нас будет хорошо!

Возрастная категория материалов: 18+