Свободный не выдержит градус

Распределительные сети города не готовы к холодам

Сетевая компания «Энергоресурс», обслуживающая муниципальные распределительные электросети Свободного, не получит паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП).

Такой вывод сделала областная комиссия по итогам проверки. Кабельные линии электропередачи и вводы повреждены, на 13 трансформаторных подстанциях не хватает трансформатора, сгнившие деревянные опоры в любой момент могут упасть, оставив без света потребителей. В акте оценки готовности электрических сетей города к ОЗП 2010—2011 годов значится, что не выполнено более двух десятков необходимых условий.

До начала отопительного сезона осталось совсем немного, а электроэнергетика Свободного может не выдержать максимума нагрузок. МУП «Энергоресурс» обслуживает 70 процентов сетевого комплекса города. Комиссия, в которую вошли представители областного министерства экономического развития, промышленности и транспорта, управления Ростехнадзора и Дальневосточной распределительной сетевой компании, проводила проверку с 6 по 10 сентября. Наведаться с инспекцией в территорию было решено после заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Амурской области. На 1 сентября готовность электросетевого хозяйства Свободного к осенне-зимнему периоду, по информации самого МУП, была в пределах 32—40 процентов. В результате специалисты выявили ряд крупных нарушений. А ведь получение паспорта готовности к ОЗП — обязательное требование для всех энерго- и теплоснабжающих организаций. Эксплуатация в условиях низких температур и так настоящее испытание для энергооборудования. Резкий скачок потребления электричества для неподготовленных, изношенных сетей чреват авариями.

В акте отмечено, что МУП «Энергоресурс» не выполнил порядка 20 пунктов основных и дополнительных условий положения об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период. Руководство предприятия не смогло представить проверяющим даже приказ об утверждении плана по подготовке к ОЗП, в МУП не была назначена комиссия, ответственная за контроль хода подготовки энергокомплекса города Свободного к несению максимума нагрузок.

Приложением к акту подготовлен перечень выявленных отклонений от требований нормативно-технической и распорядительной документации. Список различных повреждений энергооборудования насчитывает более 60 пунктов. В частности, на 13 трансформаторных подстанциях вместо двух трансформаторов работает только один — второй либо демонтирован, либо разукомплектован. Это лишает подстанции резерва — если оборудование выйдет из строя авария может повлечь длительные отключения электроэнергии. Также в городе повреждены кабельные линии и вводы. Кроме того, опоры линий электропередачи в Свободном имеют недопустимое отклонение от вертикальной оси, обрезка деревьев в охранной зоне не производилась, железобетонные приставки разрушены, деревянные опоры сгнили.

Например, сильно накренилась опора воздушной линии 0,4 кВ на перекрестке улицы 40 лет Октября и переулка Зеленого, сгнили деревянные столбы, подпирающие ЛЭП на улицах Интернациональной, Народной, Советской. Это значит, что в любой момент они могут упасть и лишить потребителей электроснабжения.

По мнению членов комиссии, при таких условиях подготовки города к ОЗП возникает опасность нарушения электроснабжения жителей и объектов жизнеобеспечения Свободного.

Возрастная категория материалов: 18+