В Благовещенске потеплеют батареи

Отопительный период в Благовещенске, скорее всего, начнется в понедельник — среднесуточная температура уже четыре дня не поднималась выше восьми градусов. В ближайшие дни синоптики тепла также не обещают.

В областном центре последние четыре дня самая высокая среднесуточная температура равнялась семи градусам, вчера, по данным на 12 часов, ее прогнозировали в пределах 5,5 градусов. «В субботу ожидается небольшое потепление, но среднесуточный показатель, вероятнее всего, выше восьми градусов снова не поднимется», — рассказала АП главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. Не исключено, что отопительный период начнется уже в понедельник. Это предположение АП подтвердили и в отделе устойчивости тепловодоэлектроснабжения управления ЖКХ администрации Благовещенска. На данный момент в администрации готовится и проходит согласование соответствующее постановление. В понедельник оно будет рассмотрено исполняющим обязанности главы администрации Благовещенска Николаем Неведомским. В воскресенье же в область придет циклон: днем температура несколько поднимется, но ночью снова упадет ближе к нулю. На юге Приамурья возможен дождь, на юго-востоке — мокрый снег. Еще один циклон прибудет к нам 29 сентября. После кратковременного потепления столбик термометра снова застынет в районе нулевой отметки. С первого октября окончательно похолодает, и температуры перестанут подниматься выше нуля, говорят специалисты.

На днях отопительный период начнется и в Белогорске. По данным пресс-службы главы города на вчерашний день, среднесуточная температура там также не поднималась выше восьми градусов в течение трех дней. Но на следующей неделе в Белогорске возможно потепление. Тем не менее на городских котельных уже создан нормативный запас топлива, которого хватит до января следующего года.

Возрастная категория материалов: 18+