Память Порт-Артура

Завершилась реконструкция крупнейшего российского кладбища в КНР

В воскресенье начинается визит в Китай российского президента Дмитрия Медведева. В ходе поездки Дмитрий Анатольевич посетит отреставрированное кладбище русских и советских воинов в городе Люйшунь (Порт-Артур). За завершением реставрационных работ наблюдал корреспондент АП.

В бывшем Порт-Артуре находится крупнейшее в Китае русское кладбище, на котором покоится прах участников Русско-японской войны 1904—1905 годов, красноармейцев, освобождавших Китай от японской оккупации в 1945-м, и советских летчиков, участвовавших в корейской войне 1950—1953 годов.

Некогда российский Порт-Артур сейчас носит китайское имя Люйшунь и находится в часе езды автобусом от многомиллионного Даляня. Дорогу к кладбищу знает любой таксист, а у ворот туристов с европейскими лицами встречает сносно говорящий по-русски Чжэн Синь, представляющийся как Саша.

Общая площадь мемориала составляет 48 тысяч квадратных метров, на его территории находится более полутора тысяч памятников и скульптур. Во время культурной революции в Китае мемориал был фактически уничтожен, но китайская сторона и российский общественный фонд «Поколение» вложили в восстановление более десятка миллионов долларов. К 65-летнему юбилею победы во Второй мировой войне два государства восстановили крупнейший иностранный воинский мемориал в Китае — здесь покоится прах почти 15 тысяч русских воинов, погибших в Русско-японской войне начала прошлого века, и более двух тысяч советских солдат и офицеров, а также членов их семей. Работы длились около трех лет — российские реставраторы и китайские подрядчики восстановили около двух тысяч персональных захоронений, а также несколько братских могил. Были восстановлены чугунные кресты и звезды на могилах, а также часовня.

— Работы и так было много, но с начала сентября стало еще больше — почти двести человек делают дорожки, копают, красят и поливают, — говорит Чжэн Синь. — Часто приезжают русские туристы и оставляют на могилах много цветов.

Здесь соседствует, казалось бы, несовместимое: православные иконы и надписи «слава сталинским соколам!», кресты и звезды, российские могилы, памятный знак от японского правительства и кукурузное поле за забором. Предполагается, что в торжественном открытии этого памятника воинской славы примет участие Президент России Дмитрий Медведев.

В цифрах

17 тысяч русских и советских воинов покоятся на кладбище

48 тысяч квадратных метров — площадь мемориала

12 миллионов долларов затрачено на реконструкцию

Возрастная категория материалов: 18+