«Журавли» из фестивального гнезда

Гран-при получили фильм «Рябиновый вальс» и спектакль «Великолепный мужчина»

На сцену откуда-то из-под колосников опустилось огромное, украшенное цветами гнездо, в котором лежали золотые статуэтки журавлей — призы «Амурской осени». Все 20 «птичек» обрели в этот вечер своих хозяев. В воскресенье в Общественно-культурном центре прошла церемония закрытия 8-го Российского фестиваля кино и театра.

Интригу, кто же получит Гран-при, ведущие Валерия Ланская и Алексей Ягудин сохраняли до конца церемонии. Уже после «самолюбивой» песни специальной гостьи фестиваля Корнелии Манго наконец-то огласили главных победителей — фильм «Рябиновый вальс» и спектакль «Великолепный мужчина». Награду за антрепризу получать было некому — сыгравший главную роль Александр Балуев и его коллеги по спектаклю уже уехали, но организаторы пообещали, что непременно передадут заслуженного «журавлика» режиссеру Михаилу Мокееву.

Зато получить кинематографический Гран-при за «Рябиновый вальс» вышла целая группа участников — продюсер Владимир Есинов, а также артисты Валерия Ланская, Елизавета Арзамасова, Игорь Пушкарев.

Владимир Есинов признался, что хочет, чтобы этот фильм посмотрели как можно больше людей — в нем поднята такая тема, что коммерческий успех отходит на второй план.

«Я дам вашим местным телекомпаниям свой фильм, чтобы прошел бесплатный показ для ваших зрителей», — пообещал продюсер.

Самые бурные аплодисменты сорвала телеведущая и актриса Екатерина Стриженова, получившая приз за лучшую женскую роль в антрепризе «Ненормальная». Накануне на пресс-конференции она рассказывала журналистам про свой сумасшедший жизненный график, где расписана каждая минута, и призналась, что не горела желанием ехать в Благовещенск. «Три спектакля за пять дней — для меня это барство!» — заявила Стриженова. Но получая приз из рук народного артиста России Алексея Петренко, утренняя телеведущая растрогалась:

— Я провела столько церемоний открытия и закрытия фестивалей, вручила столько призов, что не сосчитать. А это — мой первый приз за театральную работу, и все это тем более ответственно и значимо, что получаю его из рук Алексея Петренко и в жюри сидят такие уважаемые профессионалы.

) Начало на стр. 1

Для фигуриста Алексея Тихонова, партнера Стриженовой не только по «Ледниковому периоду», но и по спектаклю «Ненормальная», «Амурская осень» стала первым театральным фестивалем в его биографии. А спецприз жюри за роль — первой театральной наградой. Чемпион мира отреагировал на нее слегка растерянно, но с подкупающей искренностью: «Очень хочется выпить!». Но потом собрался и нашел нужные слова:

— Мне очень приятно. Этого не случилось бы, если бы не замечательный драматург и режиссер Надежда Птушкина и если бы не работа всей нашей команды.

Актриса и продюсер Вера Сотникова, вышедшая получать спецприз жюри за спектакль «Адам и Ева», повторила слова Стриженовой о том, что много раз вручала призы другим и долго мечтала получить что-нибудь сама. И вот наконец это сбылось.

— Я знала, что мой спектакль понравится, он не понравиться не может, — сказала Вера Сотникова. — Я восемь лет искала пьесу, в которой сочетались бы вопросы вселенского масштаба, а кроме того, и любовь, и эротика, и юмор. И я нашла «Сотворение мира и другие дела» Артура Миллера. Эту пьесу мы с продюсером Алексеем Кирющенко адаптировали под сегодняшний день. Спектакль рождался 9 месяцев, как ребенок, и он мне очень дорог.

Вера Сотникова пообещала, что через год приедет на «Амурскую осень» с другим своим спектаклем «Сергей и Айседора», где она играет роль возлюбленной Есенина Айседоры Дункан. Его, кстати, поставил Роман Виктюк, а партнером Сотниковой, как и в «Адаме и Еве», является Дмитрий Малашенко.

Еще на церемонии открытия «Амурской осени» председатель киножюри режиссер Алла Сурикова подчеркнула, что главный судья в кино — это зритель. Поэтому с не меньшим интересом было встречено известие, что приз зрительских симпатий, второй по значимости после Гран-при, присужден фильму Николая Хомерики «Ночь длиною в жизнь». Этот фильм действительно выбрали зрители — после каждого сеанса на выходе из зала зрители опускали в специальную коробку листы для голосования, полученные перед фильмом. Картина «Ночь длиною в жизнь» отличных отметок набрала больше остальных.

— Мы ехали сюда и хотели получить приз, — сказала продюсер Елена Борисова. — Мы проверили наш фильм всего в двух городах, и ваша зрительская оценка очень важна для нас. Фильм у нас только что вышел, и мы хотели показать его на вашем фестивале, но боялись не успеть. Только в последний момент мы к вам попали. Фильм снял режиссер Николай Хомерики — у него несколько другой формат, но ему очень понравился сценарий. И он рискнул, и, как мы видим, не ошибся.

В киноафише фестиваля в этом году было заявлено немало дебютантов. Спецпризы генерального продюсера из рук Антона Калюжного получили молодые режиссеры Юлия Мазурова («Над городом») и Юрий Быков («Жить»).

— Надеюсь, что хорошего кино в России будет все больше и больше. Вот смотрите, я молодой и я буду стараться! — пообещал Юрий Быков, забирая своего «журавлика».

Мнения

Жанна Прохоренко

Народная артистка России:

— Я не хотела сюда лететь, но дело стоит того. Потому что столько добра, любви, тепла, щедрости на нас выливается! Многие тут простудились, переболели. Думаешь: господи, зачем в такую даль лететь в моем-то возрасте? Но боюсь, что если предложат еще раз, я еще раз прилечу.

Роман Виктюк

Председатель жюри антрепризных спектаклей «Амурской осени»:

— «Журавлики» с этой земли, которая называется Благовещенск, теперь понесут благую весть в Москву, пролетев через огромную часть планеты. И эта благая весть долетит, и все будут счастливы, и на будущий год артисты сюда приедут и выйдут на эту сцену.

Возрастная категория материалов: 18+