Три веселых буквы

Благовещенские депутаты инвентаризируют отношения с АКС

Тема взаимоотношений благовещенских властей с ОАО «Амурские коммунальные системы» стала наиболее обсуждаемой на вчерашнем заседании гордумы областного центра. Кроме рассмотрения вопроса, народные избранники обсудили ее с чиновниками и руководством компании за закрытыми дверями. О разрыве отношений речь не идет, но досконально изучить их в ближайшее время поможет контрольно-счетная палата города.

В отношениях властей Благовещенска и Амурских коммунальных систем все как у людей. Этот «брак» был заключен точно не по любви, а, скорее, по расчету — город не мог сам поддерживать состояние коммуналки, а у собственника АКС Российских коммунальных систем деньги на это были. Краткосрочный договор аренды городского имущества был заключен еще во время нахождения на посту мэра Александра Колядина. В дальнейшей предвыборной борьбе его конкурент Александр Мигуля большое внимание уделял взаимоотношениям с частными коммунальщиками, и вскоре после победы Мигули эти договоренности были пересмотрены. После очередной смены благовещенской власти вопрос АКС снова на острие.

— Политической подоплеки, я считаю, нет никакой — произошли изменения в нашей компании, сменились должности в горадминистрации, — ответил на вопрос АП главный управляющий директор ОАО «АКС» Сергей Белых. — История взаимоотношений длится уже семь лет, и нам нужно разобраться в нюансах.

— В прошлый раз вопрос был излишне заполитизирован, а сейчас политики ноль, — поддержал его председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Александр Сакания. — Большой пакет соглашений был подписан, но с тех пор прошло пять лет, и хочется знать, на какой стадии мы находимся. Это не подозрения. Просто тогда полномочия гордумы были гораздо шире, но затем их часть передали мэрии, которая вносила определенные изменения. Мы партнеры и должны вести себя по-партнерски — отношения должны устраивать обе стороны.

По словам депутатов, первоначальный договор предполагал инвестирование более чем одного миллиарда рублей не только со стороны РКС, но и администрации. Депутат Сергей Абрамов заявил, что коммунальщики выполнили лишь 25 процентов обещанного, а Николай Волков высказал опасения, что такими темпами городское имущество в итоге окажется не в аренде, а в собственности у АКС. Впрочем, у коммунальщиков другие данные — по их информации с 2006 по 2008 год сумма инвестиций фактически составила 428,34 миллиона рублей при запланированных 885,65 миллиона.

— Все обязательства, официально заключенные с администрацией Благовещенска, мы исполняем, — заявил Сергей Белых. — Корректировки были внесены в части, касающиеся исполнения АКС займов и кредитов. Видимо, это была большая нагрузка на бюджет муниципалитета и у администрации не было возможности или необходимости кредитоваться. Что касается наших обязательств, то из 310 миллионов рублей на текущий момент 250 мы вложили.

В результате депутаты поддержали предложение провести инвентаризацию отношений города и предприятия — в будущем году городская контрольно-счетная палата детально изучит соглашения, заключенные между властями и АКС. Александр Сакания заметил, что коммуналка — это сердце города. При этом депутаты выразили надежду на то, что ему не потребуется хирургическое вмешательство.

Весь город подключен к теплу

Вопрос подготовки к отопительному сезону депутаты сняли с повестки — по их словам, в Благовещенске сезон начался нормально. Начальник городского управления ЖКХ Светлана Ким сообщила, что все ресурсоснабжающие организации подают тепло, но проблемы с отоплением есть почти в 70 многоквартирных домах областного центра. В восьми домах проводится капитальный ремонт за счет недавно поступивших федеральных средств — батареи в этих квартирах потеплеют к концу недели.

В АКС сообщают, что тепло подведено по сетям к каждому городскому объекту, но для настройки отопления во всех жилых домах и административных зданиях может потребоваться некоторое время. Началось поэтапное подключение тепла в поселке Астрахановка. Некоторые благовещенцы жалуются на холодные батареи в городские диспетчерские службы. Однако коммунальщики рекомендуют обращаться в свою обслуживающую или управляющую организацию, функцией которой является регулировка внутридомовых систем, и не производить без ведома работников УК и обслуживающих организаций настройку системы теплоснабжения здания. По данным АКС, долги населения за коммунальные услуги составляют более 600 миллионов рублей, в том числе за тепло — почти 400 миллионов.

В цифрах

10 лет — срок договора с АКС

900 млн. рублей — запланированные инвестиции АКС в ЖКХ Благовещенска с 2006 по 2008 год

428 млн. рублей фактически инвестировано

2,2 миллиарда рублей — годовая выручка АКС

159,6 км тепломагистралей находится на обслуживании АКС

24 благовещенские котельные обслуживает предприятие

Возрастная категория материалов: 18+