Стоп-кадр от Джона из Америки

В музее открылась выставка фотографа из США, снимающего мир дикой природы

Фотограф из США, работающий в Муравьевском природном парке, представил свои работы на суд амурчан. Выставка Джона Хендерсона, показывающая красоту природы Северной Америки, открывается сегодня в областном краеведческом музее.

В Муравьевский парк Джон приехал во второй раз, теперь он намерен провести здесь целый год, фотографируя мир дикой природы. Следующий год мистер Хендерсон мечтает посвятить Якутии, чтобы сделать снимки северных оленей и журавлей-стерхов. После этого он хотел бы провести год на Камчатке, а затем еще год — на Байкале. Почему именно год?

— Год, проведенный в одном регионе, позволяет по-настоящему проникнуться царящей там атмосферой, свыкнуться с сезонными изменениями, проследить миграции животных и понять дух людей, проживающих там, — говорит фотограф. — В восточных культурах такой образ жизни называют «дзэн», что означает единство с природой, а для меня это еще и единение с Россией. Надеюсь, что каждый год буду выпускать по альбому с фотографиями.

Джон Хендерсон рассказывает, как появились те или иные фотонаходки, представленные на сегодняшней выставке в музее.

— Мое любимое животное — лось, — поясняет он. — Мне нравится его внешний вид, размер и мягкий характер. Фотография самки лося, представленная на выставке и которую вы видите, была сделана в Джаспере, национальном парке Канады, в провинции Альберта, расположенной примерно в той же широте, что и Благовещенск. Я ездил в Канаду на несколько месяцев, чтобы сделать фотографии этих животных во время брачного периода. В это время самцы особенно опасны, так как они целиком и полностью озабочены продолжением рода. Что же касается самок, они, например, как эта леди на снимке, счастливо разгуливают, поедая травку, и выбирают себе подходящую пару.

Джон мечтал сделать фотографию лося у воды. Необходимо было найти красивый фон, поэтому он долго бродил в поисках подходящего пейзажа, пока не наткнулся на это самое озеро в горах. На берегу увидел лосиные следы и понял, что скоро животные появятся здесь снова. Выбрал подходящую точку для съемки, установил фотокамеру и запасся терпением. Несколько часов спустя к озеру подошла лосиха, чтобы подкормиться. А фотография была сделана сразу после заката, и получилось, что и небо, и горы отражают всю палитру цветов позднего вечера.

— Все мои образы документальны. Я ничего не добавляю и не изменяю на компьютере в процессе обработки фотографии, — подчеркивает фотограф. — Если бы вы присутствовали в тот момент, когда я делаю снимок, вы бы смогли увидеть на фотографии то, что в действительности наблюдали. Мои снимки — это своего рода стоп-кадры.

Джон считает, что Россия может стать весьма привлекательным местом для работы фотографов всего мира. Ежегодно большое число его коллег едут в африканскую Мара Мара, снимают пингвинов в Антарктиде, лис и северных оленей Исландии, птиц и рептилий Галапагосских островов. Но и природа России, по мнению американца, не менее экзотична и привлекательна для разглядывания в объектив фотоаппарата.

— Надеюсь, что своими трудами я внесу небольшую лепту в столь благородное дело, как открытие до сих пор не понятной многим и неизведанной до конца страны, — говорит Джон.

Впервые он приехал в Россию в 2004 году, и, как признается фотограф, страна завоевала его сердце. В последующие три года он посетил Россию более 25 раз. Был в Ижевске, Орле, Сочи, Минеральных Водах, Кисловодске, Пятигорске, Анапе, Ростове-на-Дону, Москве и в Благовещенске. Дважды проехал по железнодорожной магистрали от Благовещенска до Москвы. Свою экспедицию Джон Хендерсон спонсирует сам. В марте 2007 года он уже побывал в Муравьевском парке, а теперь вернулся, чтобы провести здесь год.

— Если повезет, в следующем году я представлю вам еще одну выставку, но теперь уже о Муравьевском парке, — пообещал американский фотограф.

Биография

Джон Хендерсон родился в семье военного. После окончания школы до поступления в университет работал фотографом-портретистом и делал снимки для рекламы. Учебу в университете совмещал с деятельностью фотожурналиста, чтобы оплатить обучение. Получил степень бакалавра в области геологии окружающей среды. Затем начал карьеру ученого, защитил докторскую степень в исследованиях, посвященных прикладной химической микроскопии. Женат, отец двух дочерей — Шейлы и Памелы.

Возрастная категория материалов: 18+