В выходные в Приамурье похолодает

Последние дни многие амурчане радуются небывало теплой погоде — в понедельник в большинстве районов Приамурья максимальные дневные температуры поднялись до 13—16 градусов, максимум в Сковородине составил 19 градусов.

Тем не менее синоптики отмечают, что октябрь, наоборот, выдался несколько холоднее, чем обычно, а к выходным ждут очередной циклон.

Радость амурчан специалисты объясняют температурным контрастом с сентябрем, который в этом году выдался холодным. В пятницу столбик термометра в Благовещенске добрался до 13 градусов, в субботу — до 12, в воскресенье — до 14, в понедельник — до 15, во вторник — 23 градуса. Однако среднесуточные температуры в эти дни были чуть выше пяти градусов, при норме в шесть.

— То, что сейчас происходит на улице, — та самая золотая осень, ничего уникального в ней нет. Намерзлись все в сентябре, вот и радуются теперь, — объяснила главный синоптик амурского метеоагентства Светлана Казачинская.

Необычное тепло в этот период синоптики зафиксировали четыре года назад: шестого октября 2006 года в Благовещенске температура поднялась до 28 градусов, температура по области была ненамного ниже.

Что касается кратковременного прогноза, то в выходные в область придет циклон, который принесет нестабильную погоду. Как и положено, перед приходом области низкого давления, на улице несколько потеплеет. Если сегодня температурный фон останется в пределах 13—14 градусов, то завтра дневная температура по области поднимется до 20. Ночные же температуры останутся отрицательными. Несколько холоднее днем будет в северо-западных территориях области — около 10 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+