«Печкин»-пацифист

Единственный в Благовещенске почтальон-мужчина попал на работу по повестке

Он не носит синюю форменную фуражку и ремень с медной пряжкой — спортивный костюм и кроссовки гораздо удобнее. Но главный атрибут почтальона — толстая сумка на ремне — остается неизменным. В преддверии Всемирного дня почты журналисты АП разнесли корреспонденцию вместе с единственным почтальоном-мужчиной в Благовещенске Богданом Мацкевичем.

Почта вместо армии

Тянуть лямку почтальона 19-летнему благовещенцу придется год и девять месяцев — молодой человек выбрал мирную профессию как альтернативу службе в армии.

— Я не могу брать в руки оружие по религиозным соображениям и о своем выборе нисколько не жалею, — поделился Богдан. — Коллектив, в котором я работаю, теплый и душевный. Мои сослуживцы, в основном женщины, даже по-семейному меня сынком называют.

Рабочий день почтальона-альтернативщика начинается в шесть утра. За несколько часов ему нужно успеть разобрать корреспонденцию, отсортировать сотни писем и газет по нужным адресам, а в 8.00 начинается главное — доставка почты по адресам.

— До сих пор помню свой первый день, когда я самостоятельно вышел на участок. Номера домов всех не знал, запутался, разнес все письма и газеты только к пяти часам вечера. Сейчас уже номера домов наизусть вызубрил, всю почту успеваю разнести к обеду, — улыбается молодой Печкин. — Кстати, заметил, что люди в последнее время стали выписывать больше газет, и «Амурская правда» входит в тройку самых читаемых.

Участок Богдана — 35 домов: многоэтажки и частный сектор.

— Работа, честно говоря, у почтальона тяжелая, — закидывая тяжеленную сумку на плечо, признался парень. — И сумка — это еще не самый неприятный момент. Мне долго пришлось привыкать к раннему подъему — в пять утра мало кто встает. Теперь, из-за того что вставать нужно ни свет ни заря, спать ложусь уже в десять вечера.

Боевое крещение пока не прошел

За несколько месяцев работы почтальоном у Богдана набралось несколько забавных и трогательных моментов.

— Первое время звоню в домофон, говорю, откройте дверь, почта приехала. А мне не верят, привыкли люди, что письма и газеты в основном женщины разносят, а сейчас привыкли уже — двери открывают. Старушки здороваются, интересуются, как служба идет, — отмеряя длинными ногами многокилометровый путь, рассказал Богдан. — Как-то одна бабушка мне книгу подарила в благодарность. Пожилая женщина не может сама за почтой ходить, и я ей письма и газеты прямо в квартиру ношу. Вот она вручила мне однажды книгу, которую ее сын написал. Было так приятно, правда, подаренную книгу я пока не успел прочитать.

Однако, по мнению почтальонов со стажем, Богдан Мацкевич боевое крещение почтальона еще не прошел. Как говорят опытные сотрудники почтамта, настоящего почтальона обязательно должна укусить собака.

— Меня, правда, еще ни разу не кусала, — смеется молодой человек. — Но время еще есть. Останусь я работать на почте после того, как истечет необходимый срок альтернативной службы, пока не знаю. Наверное, нет. На зарплату начинающего почтальона в восемь тысяч рублей прожить трудно. Вероятнее всего, вместе с товарищем будем ремонты в квартирах делать.

Письменная частица души

По мнению Богдана, Интернет в будущем не заменит почту. «Не хотел бы, чтобы так случилось. Конечно, быстрый обмен сообщениями полезен, особенно для деловых людей, но живое бумажное письмо должно остаться. Когда берешь в руки написанное письмо, ощущаешь какое-то особенное тепло. И неудивительно, ведь человек вложил в него частицу своей души, — уверен молодой почтальон. — Сам, к сожалению, давно писем не писал, просто некому. А люди ждут писем, переживают, бывает, даже у подъезда встречают, чтобы узнать, пришла долгожданная бумажная весточка или нет».

Возрастная категория материалов: 18+