День начинается с молитвы

На вопросы наших читателей об основах православия отвечает Протоиерей Олег Волочай.

Почему женщина должна быть в храме с покрытой головой?

— Требование молиться женщине с непременно покрытой головой подтверждено еще апостолом Павлом: «Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или бритой, пусть покрывается» (1 Кор. 11, 5-6). До недавнего времени остриженные волосы у женщины воспринимались как позорное клеймо, клеймо блудницы.

В наши дни женщины чаще всего покрывают голову платком, как наиболее удобно заменяемой частью одежды. Благочестивые женщины стараются к тому же подобрать цвет платка к цвету, соответствующему тому или иному церковному празднику. Например, в праздники, посвященные Господу (Рождество Христово, Крещение, Вознесение), — белый цвет; в Богородичные — голубой; на Троицу и святым преподобным — зеленый; на службу апостолам и святителям — желтый или золотой; в Великий пост — черный или фиолетовый.

Мудро поступают те женщины, кто приучает своих дочерей еще сызмальства покрывать свои юные головы перед тем, как войти в храм. Такие маленькие уроки скромности всегда дают добрые плоды в будущем.

Как определить, когда у человека день ангела?

— Именины, или день ангела — это тот день года, когда Православная церковь совершает празднование в честь святого, имя которого мы носим и которое наречено нам при крещении.

Церковное имя при крещении нарекается в честь кого-либо из святых угодников Божиих, который с этого момента становится нашим небесным покровителем. Как правило, к моменту таинства Крещения имя у человека, даже у младенца, уже есть. В этом случае нужно выбрать, в честь кого из святых, носивших такое имя (если их несколько в святцах), будет совершаться наречение. Для этого по церковному календарю определяется ближайший день памяти святого с этим именем после дня рождения крещаемого.

Этот святой и будет небесным покровителем новокрещеного, а ближайший день памяти святого станет именинами, или днем ангела, а на церковном языке — днем тезоименитства. Такое же правило применяется в том случае, если человек крещен, к примеру, в раннем детстве, однако не знает, когда праздновать именины.

Очень важно отметить, что именины — это день памяти небесного покровителя, а не день рождения, как он понимается в светской традиции. На Руси в прежние времена дни рождения вообще не праздновались: вместо этого отмечали именины.

У православных верующих существует благочестивая традиция в свой день тезоименитства или накануне его обязательно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Какую молитву надо читать, чтобы на работе все складывалось удачно?

— По учению святых отцов, молитва есть дыхание души, поэтому у каждого христианина непременно должно быть домашнее молитвенное правило, пусть самое малое, состоящее из нескольких молитв.

В молитвенное правило мирянина входят утренние и вечерние молитвы, которые совершаются ежедневно. Эти молитвы есть в любом православном молитвослове. Однако для тех, кто только начинает учиться молиться, бывает непосильным совершение полного утреннего или вечернего правила. Поэтому начинающим можно попробовать читать не все молитвы, а хотя бы некоторые, постепенно увеличивая их количество.

Для тех, кто очень ограничен во времени или сильно утомлен, существует краткое молитвенное правило Преподобного Серафима Саровского: три раза «Отче наш...», три раза «Богородице Дево...» и один раз Символ Веры.

Приступая к делам, надо подумать о том, что предстоит делать, говорить, видеть в течение дня, и испросить у Бога благословение и сил для следования Его воле. В этом плане замечательна молитва Оптинских старцев, которая совершается христианином по окончании утреннего правила, то есть перед началом рабочего дня.

За словами этих святых молитв стоит подвиг, сокрушение о грехах, борьба со страстями, вера, надежда и любовь. Поэтому чтение таких молитв духовно соединяет человека с их святыми творцами и помогает обрести необходимый в окружающем нас мире духовный настрой.

Молитва последних Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.

Возрастная категория материалов: 18+