Крест в Кивде

Пенсионер установил поклонный крест в память о поселке угольщиков

В Кивде освятили поклонный крест. Освящение по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила совершил настоятель православного прихода в честь Рождества Христова в поселке Прогресс священник Сергей Хышов. Поклонный крест установил пенсионер Николай Плащенюк.

— Эта идея появилась в декабре прошлого года, — вспоминает Николай Афанасьевич, — именно тогда я оказался на узкой грани между жизнью и смертью. Перед глазами промелькнули годы детства, юности, которые прошли в этом поселке. Вспомнились друзья, знакомые и родственники. Многих уже нет в живых, они похоронены здесь. В память о них, о прекрасном поселке угольщиков здесь будет стоять поклонный крест. И эта сопка была выбрана не случайно — отсюда, как на ладони, видны все окрестности.

На священнодействие был приглашен и глава поселка Прогресс Анатолий Панаско.

— Замечательно, что у нас есть такие энтузиасты, как Николай Афанасьевич, — сказал Анатолий Викторович. — Именно на них всегда держалась матушка-Россия. И еще один спасательный круг — это традиции православного христианства, в которых сосредоточены все моральные человеческие заповеди, которые передаются из поколения в поколение. Здесь — память дедов и отцов, здесь — наша совесть.

Сейчас, как заметил священник Сергей Хышов, наступило время каждому православному человеку задуматься над тем, насколько правильно он живет, и понять, что свой крест каждый должен нести достойно.

Возрастная категория материалов: 18+