В Норске заменят старую школу на модульную

В селе Норск Селемджинского района построят новую школу. Такое поручение дал губернатор Олег Кожемяко. В учебное заведение ребята должны пойти уже в следующем учебном году.

Старому зданию школы почти сто лет — ее первый корпус возвели еще в 1912 году, до 1930 года к нему пристроили еще два помещения. Сегодня износ здания составляет 100%, деревянные конструкции заражены грибком, цокольное и чердачное перекрытия покосились, здание не держит тепло. В школу ходят 46 учеников, в том числе из соседнего села Королевка, а детского садика в Норске нет вовсе. Согласно техническому заданию, новая школа, рассчитанная на 80 учеников и 20 дошколят, будет построена из быстровозводимых конструкций со всей необходимой инженерной инфраструктурой, отвечающей современным требованиям энергоэффективности, экологичности и сейсмобезопасности.

— Для нашего села значение нового здания школы трудно переоценить, — говорит ее директор Николай Сенчишин. — В Норске живут 468 человек. Дети рождаются, дошкольников много, так что для нас будущий комплекс, включающий в себя школу и детсад — выход из многолетнего тупика.

На сегодняшний день из областного бюджета на возведение школы выделено 20 миллионов рублей, завершение строительства намечено на конец августа 2011 года. Всего строительство обойдется в 126 миллионов рублей.

Материал нашего корреспондента о сегодняшней жизни северной школы и планах на будущее читайте в завтрашнем номере АП.

Возрастная категория материалов: 18+