Ликбез от студента

В АмГУ работает первая общественная юридическая приемная

Проконсультироваться у юристов, составить исковое заявление в суд и получить ответы на все интересующие вопросы теперь можно абсолютно бесплатно. С октября в Амурском государственном университете работает общественная юридическая приемная, где под присмотром преподавателей старшекурсники юрфака дают советы гражданам.

А чтобы не сидеть без дела в ожидании клиентов, с которыми пока негусто, будущие юристы помогают прокуратуре разбираться с документами.

Аудитория № 319 главного корпуса АмГУ и до открытия приемной не пустовала. Здесь давно работает центр правовой информации. В свободном доступе для студентов, и не только, есть девять компьютеров с программами «Гарант», «Консультант» и электронными учебниками. На полке с профильной литературой соседствуют подшивки «Российской газеты» и «Амурской правды». Общественную приемную в вузе создали в рамках сотрудничества с прокуратурой Благовещенска.

— Приемная — дело серьезное, поэтому мы ориентируемся на студентов старших курсов, — отмечает заведующая кафедрой уголовного права АмГУ Татьяна Чердакова. — На постоянной основе к нам ходит пять человек, остальные пока любопытствуют. Преподаватели к этой инициативе относятся положительно. Вот девчонки сидят с документами работают, а у них сейчас пара идет. Главное — разумно совмещать теорию с практикой, тогда и специалист хороший получится.

Очередей в приемной пока нет — за две недели работы обратилось только два человека. Однако организаторы надеются, что вскоре благодаря сарафанному радио и СМИ студентам будет не до скуки.

Им и сейчас есть чем заняться — представители прокуратуры, у которых бумажной работы хватает, дают разные задания. Периодически на встречу со студентами приезжают помощники прокурора. Вчера с подопечными знакомилась помощник прокурора Благовещенска по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и следствия Екатерина Митичкина, кстати, недавняя выпускница АмГУ.

— Задания будут разные, — говорит Екатерина Митичкина. — Понятно, что уголовные дела сюда никто не привезет читать — это тайна следствия. Но, например, отказные дела, законность отказа в возбуждении которых мы проверяем, толковым студентам вполне можно будет давать на проверку — у нас работы очень много. Я первый раз приехала, пока присматриваюсь.

Студенты сразу же стали задавать вопросы о работе в прокуратуре. Та охотно обо всем рассказывала. Некоторые ответили на вопросы АП.

— Лучше я здесь посижу, потому что есть пары, на которых ты получаешь знание, а есть те, на которых просто сидишь, как бы обидно это ни звучало, — призналась пятикурсница юрфака Анна Шелковникова. — Ну и плюс теория без практики мало чего стоит.

Возрастная категория материалов: 18+